Какие платные онлайн-курсы по Data Science лучше - Нетология, Яндекс.Практикум, GeekBrains, Skillbox, SkillFactory? Или очные курсы - какие?

Data scienceРекомендации+2
Виктор Б.
Программист, преподаватель, Data Scientist...  · 22 мая 2020

Так уж вышло, что почти по каждой школе есть что сказать.

В конце апреля записался в Skillfactory на двухгодичную профессию Data Science. Радостный был, еще до начала курса накупил книг, начал раскуривать Питон. Когда началось - первый блок понравился, просто про то, как учиться и мотивацию. Думаю, круто, что сюда пошел.

Дальше пошла вакханалия.

  1. Во-первых, уроки не соответствуют заданиям. Вам не просто НЕ разжуют что-то, вам даже не объяснят о чем речь. Например, был урок на двоичную систему счисления. Если вы знаете, что это такое - все ок. Если нет - можете просто погадать каким должен быть ответ. Просто есть нолики, есть единицы, угадайте как закодировать букву (я не шучу). При чем проблемы с заданием были и у потока дальше и об этом говорили в общем чате, но никто ничего не исправил. В итоге я всем объяснял как это задание решать. По другим заданиям была куча неточностей, а большая часть заданий вообще впихнута чтобы впихнуть. Как вам задача спроектировать интерфейс приложения, например? Для аналитика данных, напомню.
  2. Во-вторых, организация и поддержка ужасная. В первый же день бот, принимающий задание, сломался. Чаты по группам создали с опозданием на несколько дней. На другой день сломался другой бот. Сама система капец какая тормозная. Ответы не фиксирует, приходится одно и тоже протыкивать кучу раз.
  3. Ответы от поддержки с большой задержкой. Помогают только такие же новички в чате, как и вы. Вот только в ряде случаев это помощь, а в ряде они просто гипотетизируют и несут фигню, а кураторы этого даже не исправляют. Т.е. по факту, вы не учитесь там, вы работаете на них тестировщиком за свои деньги, постоянно ищете ошибки в их заданиях и т.д. Только за свои деньги.
  4. Наконец, заявленное и обещанное расходится. Программа просто размазана (речь именно про два года), а не углублена. За 1 год в ней вы не получите и половины предусмотренного годовой.
  5. Наконец, вы можете за пару дней пройти все, что от вас требуется, а потом придется ждать месяц, пока не откроется следующая часть. Раньше срока вам никто ничего не откроет. Курить бамбук за свои деньги - не круто.
  6. Еще было отдельное приключение с возвратом денег, когда меня перестали игнорить только после того, как я написал фаундеру, позвонил в банк (брал рассрочку), банк организовал проверку, я проконсультировался с юристом и т.д. Справедливости ради, не игнорировали меня изначально только в отделе продаж и smm менеджер (да, я писал и звонил везде), но они ничем не могли помочь. Деньги в итоге вернули, но пару седых волос в процессе получил.

В Geekbrains сам не учился, но училась жена на маркетолога.

  1. С точки зрения знаний и тп очень спорно. Ну т.е. никакой практической применимости курсу не было, разве что как ввод в область. Но формально, это можно было и с видео на ютуб получить, а не за 50к+ (не помню точную сумму сейчас). Но вопросов после курса меньше у жены не стало, она пошла учиться дальше. А после других курсов жена спокойно нашла заказ за пару дней.
  2. Вам может повезти с преподавателем, а может не повезти. Жена показывала пару лекций. В одной препод был прям шикарен. Хорошо объяснял, все четко. Спустя время в другой лекции другой препод - слушал его минут 5. За это время ни одной (!) законченной (не то, что полезной) мысли не было. Серьезно. Только"эм, ну, как это, сейчас скажу, мммм, ну как, вот если с этой стороны, хотя нет, мы не туда идем, давайте попробую как-то иначе сказать, хотя, мммм". И так минут 5, серьезно. Не факт что не 10, на большее меня не хватило. В итоге какие-то блоки у жены вообще были как в тумане и она не получила от них вообще ничего. В других хоть что-то можно было выжать.
  3. Обратной связи нет. Просто нет. Я занимался в свое время арбитражем траффика, т.е. какой-то минимум представлял. Супруга показывала пару своих ДЗ - все хорошо, но говорю, вот тут и тут можно лучше, но думаю тебе препод скажет. Препод всегда говорил, что все отлично. Ни одного замечания ни по одному ДЗ. Встречал в интернетах отзыв, как человек шутки ради отправил вместо дз в архиве фото жопы и препод ему ответил "Все отлично, молодец!". Сам не проверял, но видя обратную связь на задания жены, не удивлюсь если все настолько плохо и никто реально ваши ДЗ не смотрит.

В Нетологии я сам преподавал

  1. Все также зависит от преподавателя. Я преподавал ООП, это был блок примерно по середине. Так вот, многие вещи люди просто не знали, начиная учить ООП, без чего к нему подходить было бессмысленно. Т.е. до меня как-то или не углублялись в детали или еще что. И мне приходилось делать двойную работу, подтягивая то, что они упустили.
  2. Плюс когда готовил свои лекции, попросил посмотреть, что было у преподователя до меня. Нашел кучу фактических ошибок. Например, человек не понимает для чего нужно слово static и поэтому типа и вы не используете и кучу другой фигни. Пошел гуглить, что за препод такой. Оказалось из Яндекса. Думаю, мож я уж чего попутал. Короче оказалось не попутал. Просто это был javascript developer Яндекса, предподающий классы в PHP (!). При чем это было в то время, когда классов в JS еще не было. Ну вы поняли, т.е. нет никаких гарантий, что преподает тот, кто знает. Видимо, просто быстро не нашли замену в свое время и получилось вот так.
  3. НО! Справедливости ради, с обратной связью там сильно лучше гиков было
  4. НО! Я говорю про время лет уже 5 назад. Сейчас Нетология уходит больше в записи от живых лекций и я считаю, что это подражание скиллбоксу - не круто.

Из Скиллбокса была возможность ознакомиться с курсов по менеджменту проектов

  1. Не могу сказать, что тут знакомился глубоко, поэтому мнение предварительное и поверхностное, но кратко - мне не понравилось. Из минут 30 что я прослушал воды столько, что можно купаться, а из преподавателей так и лезет какие они крутые (спойлер: на самом деле нет). Качество материала могу оценить т.к. на момент просмотра была и своя веб-студия в свое время и 3 года работы в менеджменте.
  2. Про какие-то другие детали (обратную связь и тд, просто не в курсе)

А про Яндекс.Практикум не в курсе. Тоже сейчас выбираю себе курс по Data Science. Рассматриваю их в том числе, но пока склоняюсь к англоязычным вариантам.

Как-то так.

Хотелось бы узнать, после каких это, других курсов, ваша жена спокойно нашла себе работу?

Итон Исаев, таки не ставлю цели делать кому-то рекламу, но если прям интересно - Convert Monster. Сразу скажу, у них тоже не все идеально. Например, был косяк, что на итоговом тесте были вопросы, которые просто не успели рассмотреть в программе, в результате чего много народу не смогло сдать с первой попытки и т.д. (а там количество попыток лимитировано)

Но если говорить по знаниям - по маркетингу точно лучше того, что предлагает ГБ.

Так, вы меня запутали ещё больше! Куда мне пойти учиться на аналитика, если вы всё раскритиковали?))

Kate, Яндекс.Практикум, если важна обратная связь и готовы учиться сами (в итоге остановился на нем, вот мой отзыв с деталями и сравнением с SF, если интересно - https://yandex.ru/q/question/dobrogo_dnia_prochital_vash_otzyv_o_gde_i_307ddcfa/

Возможно, Нетология (по крайней мере из раскритикованных это из серии меньшего зла :)) ).

Если английский не проблема, но обратна связь на втором месте - DataCamp, DataQuest, курсы от Packt (там целая серия). Курсы на курсере, начиная со знаменитой специализации от МФТИ и Яндекса Машинное обучение.

А когда что-то из этого пройдете будет понятно на что делать упор. Лично я понял, что мое слабое место математика и статистика, подтягиваю на других курсах в свободное время, ищу репетитора.

На счет Geekbrains могу добавить )
Написал заявление, на прекращение обучения , возврат денег на счет обозначили в 20 дней (вместо 10 положенных )в связи с чем получается переплата по кредиту (оплата за обучение оформлялось чз кредитный договор).
По обучению , преподаватель не плохой , я дилетант , но мне понравился.
Вопрос в другом, книга Луца, стоит 2500 и это 1 часть , там 800 стр. А там пару месяцев на все про все 🤔

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, а что за книга?