Какие особенности применения ботулинотерапии в неврологии?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Федеральное государственное бюджетное учреждение «...  · 10 февр 2020  · vipmed.ru
Ирина

Инъекции препаратов ботокса применяют для снятия мышечного напряжения и спазмов. Они положительно себя зарекомендовали в лечении хронической мигрени и приступов головной боли. Проведенные исследования доказали его эффективность и безопасность.

Это курсовое лечение. Ботокс вводят непосредственно в мышцы головы и шеи. Уже после первых процедур интенсивность болевых приступов снижается, пациент чувствует значительное улучшение состояния либо полностью избавляется от боли.

Врач назначает инъекции, если пациент регулярно испытывает головную боль или приступы мигрени, а методы лечения, которые ему назначались ранее, не помогли.

Ботокс блокирует нервные импульсы, благодаря чему мимические мышцы расслабляются, исчезает болезненное стягивающее ощущение в мышцах.

У ботулинотерапии есть противопоказания. Например, ее нельзя применять при обострении любых хронических патологий, заболеваниях кожи, острых инфекциях, гемофилии, при беременности и в период лактации. Подробнее об этом расскажет врач.

Методика помогает полностью или частично устранить эстетические дефекты и восстановить движения мимических мышц. Эффективность зависит от того, насколько своевременно человек обратился за помощью к специалисту.

не помогает эта ботулинотерапия препаратом Диспорт при блефароспазме