Какие особенности есть в вашем ВУЗе?

ОбразованиеОбучение+4
Carpe Diem
студентка факультета иностранных языков МГУ, заинт...  · 6 февр 2016

В МГУ несколько лет назад по примеру западных вузов ввели такую потрясающую штуку, как МФК - межфакультетские курсы. На них выделены 4-ая и 5-ая пары в среду, соответственно на всех курсах всех факультетов в среду по расписанию своих пар только три. Каждый факультет устраивает несколько учебных курсов по абсолютно любой теме в рамках специфики факультета (каждый семестр курсы новые, но особенно успешные могут проводить повторно), посещают же эти курсы студенты с любых других факультетов, соответственно программа составлена так, чтобы материал был понятен студентам, обучающимся на другие специальности. Курсы частично обязательны - за 3 и 4 курсы необходимо получить два зачета за МФК, но многие начинают ходить прямо с первого курса и посещают за время учебы куда больше двух зачетов. Я, например, иногда прослушиваю весь курс и даже не пытаюсь сдать зачет, потому что обязательное количество зачетов у меня уже есть, готовиться к лишним - все же трудо- и времязатратно, а курсы я слушаю просто из интереса. Это ведь очень круто, что есть возможность прослушать бесплатно и на территории своего же ВУЗа курсы, которых в рамках твоей специальности никогда не будет, но которые тебе могут быть интересны!

Если интересно, список МФК на ближайший семестр тут: http://new.mfk.msu.ru/course/index