Какие нужны документы для регистрации кассового аппарата?

Бизнес и право
Роман Р.
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 15 сент 2020  · online-kassa.ru

Для регистрации кассового аппарата в ФНС нужно написать заявление. Соответственно, чтобы его заполнить, потребуется ряд документов. В форму вносятся такие данные:

  • полное наименование юрлица или сведения об ИП согласно данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  • ИНН;
  • адрес и место размещения онлайн-кассы в соответствии с Федеральной информационной адресной системой. Если места установки нет в ФИАС, тогда вам необходимо дополнительно обратиться с заявлением о внесении данных о месте установки кассы, сообщить об этом в ФНС и не дожидаясь корректировки начать регистрацию заново (разъяснения — в Письме ФНС № ЕД-4-20/21617@ от 25.10.2017);
  • заводской номер и модель ККТ в соответствии с документами от производителя;
  • номер и модель ФН в соответствии с документами от производителя;
  • данные ОФД.

Дополнительно может понадобиться печать, если вы ее используете, и доверенность, если ККТ регистрирует не собственник, а доверенное лицо. В том случае, если вы решили регистрировать онлайн-кассу через ЛК налогоплательщика, потребуется еще квалифицированная электронная подпись.

Если у вас возникнут вопросы по теме, задавайте их в нашей колонке! Мы постараемся ответить вам максимально подробно и понятно!