Какие новые научпоп книги почитать на каникулах?

НаукаКниги+1
Альбина Мохрякова
Всенаука — это российская научно-просветительская...  · 22 дек 2020  · vsenauka.ru

Самые увлекательные научно-популярные новинки 2020 года. Подборка книг составлена на основе оценок экспертов - ученых, преподавателей и специалистов из разных сфер.

  1. Хлопок одной ладонью, Кукушкин, Николай, Альпина нон-фикшн, 2020
  2. Фактологичность, Рослинг, Ханс, Corpus, 2020
  3. Сбитые с толку. Почему наши интуитивные представления о мире часто ошибочны, Штульман, Эндрю, Манн, Иванов и Фербер (МИФ), 2020
  4. Последнее объятие Мамы: чему нас учат эмоции животных, де Вааль, Франс, Альпина нонфикшн, 2020
  5. Нереальная реальность: путешествие по квантовой петле, Ровелли, Карло, Питер, 2020
  6. Всё из ничего: Как возникла Вселенная, Краусс, Лоуренс Максвелл, Альпина нон-фикшн, 2020
  7. Люди на Луне: Главные ответы, Егоров, Виталий, Альпина нон-фикшн, 2020
  8. Против часовой стрелки, Лосева, Полина, Альпина нон-фикшн, 2020
  9. Иммунитет. Как у тебя дела?, Хаух, Регина, Хаух, Михаэль, Эксмо, 2020
  10. Вселенная. Путешествие во времени и пространстве, Язев, Сергей, Питер, 2020
  11. Удивительная эволюция. Биологическая история Земли в невероятных превращениях и мутациях организмов, Лосос, Джонатан Б., Эксмо, 2020
  12. Происхождение (почти) всего, Лоутон, Грэм, АСТ, 2020
  13. Соблазняющий разум, Миллер, Джеффри, Corpus, 2020
  14. Сердце. Как не дать ему остановиться раньше времени, Родионов, Антон, Эксмо, 2020
  15. Расплетая радугу, Докинз, Ричард, Corpus, 2020
  16. Вынос мозга. Чудеса восприятия и другие особенности работы нервной системы, Галеева, Ирина, Бомбора, 2020
  17. Фильтруй! Как работают наши печень и почки, Сазонов, Андрей, АСТ, 2020
  18. Искусственный интеллект — надежды и опасения, Брокман, Джон (ред.), АСТ, 2020
  19. Aroused. Возбужденные: таинственная история эндокринологии. Властные гормоны, которые контролируют всю нашу жизнь (и даже больше), Эпштейн, Рэнди Хаттер, Бомбора, 2020
  20. Честно о нечестности. Почему мы лжем всем и особенно себе, Дэн Ариели, Альпина Паблишер, 2020

О том, как составлялся этот список и по каким критериям отбирались научно-популярные книги, можно прочесть на странице проекта “Дигитека”.