Какие неочевидные изобретения остались от древних цивилизаций?

ИсторияИзобретения+1
Анонимный вопрос
Историк, религиовед, экскурсовод, педагог, поэт.  · 27 нояб 2020

Если речь идёт о неочевидных изобретениях, то думаю, что всякая элементарщина вроде лука и стрел, или музыки и живописи, или керамики и одежды, или римских акведуков и канализации не очень подойдут. К не совсем очевидным вещам (по времени и месту появления) я бы мог отнести древнеегипетские цемент и фанеру, древнеиндийские пуговицу и сливной бачок туалета, древнеримские зубные протезы и зубную пасту, древнекитайские сейсмометр, компас и бумагу, каучук древних майя, древнегреческие огнемёт, паровую пушку и «астрономический компьютер» (антикитерский механизм).

Из совершенно неочевидного можно припомнить «гонку вооружений» античных флотов. Начиная с монер (один ряд вёсел) времён Троянской войны, греки, римляне и их соседи перешли к биремам (два ряда вёсел) и триремам (три ряда вёсел). В позднейшие времена упоминаются суда с большим количеством рядов вёсел. Так, например, по приказу македонского царя Деметрия I Полиоркета (начало III в. до н. э.) якобы строились 16-17-ти рядные суда, а по приказу египетского фараона Птолемея IV Филопатора тессераконтеры (40-рядные, конец III в. н. э.). Особенно занимательна тут история со «слоновозами» карфагенского полководца Ганнибала (конец III в. н. э.). Дело в том, что, начиная поход на Рим в Испании, Ганнибал имел в составе армии 37 боевых слонов. Очевидно, что слоны эти были африканскими и в Испанию могли попасть только по морю. К моменту конфискации римлянами карфагенского флота в 201 г. до н. э. в его составе не было ни одного парусного судна. Следовательно, слонов из Туниса в Испанию доставляли на гребных судах, по сообщениям древних авторов – с количеством рядов вёсел 5 и более. Действительно, ни трирема, ни тем более бирема доставить огромных животных морем не могли физически. Однако уже древние (например, Плутарх) сомневались в управляемости и подвижности таких судов. Современные реконструкции показали, что суда с 4-5-6 рядами вёсел уже были громоздки и малоподвижны, а суда с 7 и более рядами вёсел вовсе невозможно было сдвинуть с места. Отсюда следует, что слонов в армии Ганнибала, скорее всего, не было совсем (ни один из 37 в итальянских сражениях не участвовал), а его квинквиремы (5 рядов вёсел)-«слоновозы» не более, чем плод бурной фантазии древних писателей. Следовательно, в число неочевидных изобретений древних цивилизаций мы можем включить научную фантастику.

Короче все было изобретено до нас...😀
Учитель истории и обществознания. Админ паблика...  · 27 нояб 2020

Когда люди "изобрели" войну, они и не думали, что это станет смыслом всех цивилизаций, живущих на земле. Наверное, это самое яркое и самое ужасное изобретение, сделанное человеком.

путешествия , политика, животные , войны ...  · 29 сент 2021
Способы махинации с землей , Банковские продукты ,Рейдерские захваты активов конкурентов --- Все это было в Древнем Риме.... Возможно из перечисленных что то еще раньше изобрели ....