Какие на сегодняшний день существуют актуальные меры поддержки малого бизнеса?

Бизнес и коронавирус
Анонимный вопрос
Арбитражный управляющий +7(495) 211-15-88 https://...  · 5 мая 2020

Здравствуйте, на мой взгляд единственной действенной мерой поддержки являются прямые субсидии (выплаты от государства пострадавшим отрослям бизнеса.

Выплаты предназначены на компенсацию заработной платы работников, про которые в своем послании говорил Президент.

Размер субсидии 12130 рублей – на одного работника. Получить субсидию могут и юр. Лица, и ИП.

Субсидии регламентированы Постановлениюм Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576.

Подать заявку можно в налоговую по местк регистрации. Или через сайт ФНС: https://www.nalog.ru/rn46/business-support-2020/subsidy/#section-how

Компания или ИП длжны соответсвовать определенным требованиям. требованиям

  1. Организация должна состоять в реестр малого бизнеса.
  2. Компания должна относится к пострадавшей отрасли , это определяется по основному ОКВЭД компании на 01 марта 2020 года (так что поменять ОКВЭД уже поздно)
  3. Уорганизации или ИП по состоянию на 1 марта 2020 г. нет долгов по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающих 3000 рублей
  4. количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 г.
  5. Организацией или ИП до 15 апреля должна быть подана отчетность СЗВ-М за март 2020 года в органы Пенсионного фонда РФ.

Подробнее прочитать про субсидию, а так же скачать документы и перейти на на сервисы налоговой Вы можете в статье.

Надеюсь, что информация была Вам полезна.