Какие на сегодняшний день существуют актуальные меры поддержки малого бизнеса?

Бизнес и коронавирус
Анонимный вопрос
Директор по продуктам МТС Кассы  · 21 апр 2022  · kassa.mts.ru
Начиная с марта 2022 года принимаются меры поддержки бизнеса: общие и отраслевые. Среди основных мер:
  • Налоговые каникулы для отдельных сфер деятельности.
  • Льготные кредиты — для увеличения оборотных средств под 15% в размере 300 тыс. руб. для микро-, малых предприятий и 1 млн руб. для средних компаний. На инвестиционные цели можно получить до 1 млн руб. под 13,5%.
  • Мораторий на плановые поддержки малого и среднего бизнеса.
  • Изменения в КоАП по снижению административной нагрузки.
  • Субсидии на стимулирование занятости безработных, стоящих на учете в Службе занятости.
  • Снизили комиссии на эквайринг до 1% (с 18 апреля по 31 августа 2022 года) для организаций и ИП, которые работают в социально значимых сферах.
  • До конца 2022 года отменили комиссию за расчеты в Системе быстрых платежей.
  • Поручительство Корпорации МСП перед банками, чтобы малый и средний бизнес, у которых нет залога, могли получить кредиты.
Кто и при каких условиях может воспользоваться новыми мерами поддержки читайте в этой статье. Статью обновляем регулярно, поэтому там собрана самая актуальная информация.