Какие на сегодняшнее время самые выдающиеся кинооператоры?

Искусство и культураКино+1
Smouk Pure
Interactive Art Director  · 18 мая 2017

Мы ещё не раз услышим и будем восторгаться работами Роджера Дикинса. Осенью выйдет снятый им «Бегущий По Лезвию 2049» — с одной стороны, продолжающий визуальный стиль и вселенную первой части, с другой — безошибочно принадлежащий Дикинсу стиль кадра. До этого та же пара Дикинс-Вильнёв сняли «Пленницы» и «Sicario» — тоже оба фильма с картинкой безумной красоты. Мистер Дикинс часто работает с братьями Коэнами, и «Старикам Тут Не Место» и «Хайль Цезарь» — тоже его работы.

https://www.youtube.com/embed/gCcx85zbxz4?wmode=opaque

А Януш Камински — постоянный оператор Стивена Спилберга! Его работы видели все — «Индиана Джонс»,  «Война миров», «Поймай меня если сможешь», «Особое мнение», «Спасти рядового Райана», «Шпионский мост», продолжать можно долго. На этих картинах нужно учиться, пересматривая их десятками раз.

https://www.youtube.com/embed/2-2x3r1m2I4?wmode=opaque

Роберт Элсвит, снявший «Нефть» и «Врождённый порок» с Полом Томасом Андерсоном и много других отличных работ.

https://www.youtube.com/embed/wZfs22E7JmI?wmode=opaque

И просто перечислю имена: Эммануэль Любецки (Дитя человеческое, Древо жизни, К чуду), Джон Мэтисон (Гладиатор, Планета Ка-Пэкс), Джордан Кроненверт (Бегущий по лезвию), Конрад Холл (Красота по-американски), Вадим Юсов (Андрей Рублев, Иваново детство, Солярис).

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 20 дек 2016  ·
micmacs