Какие музыкальные клипы можно назвать настоящими шедеврами видео-арта или авторского кино?

МузыкаКино+3
Ира Марголина
Кинокритик, редактор раздела «Кино» на портале...  · 2 апр 2021

Есть масса музыкальных видео, которые смело можно назвать короткометражными фильмами, наследующими принципы немого кино — источником смыслов в них является лишь визуальная составляющая, а звук как киноязыковой приём исключён. Но беда в том, что во многих из них песня рассматривается как фон — взаимодействие музыки и визуального ряда минимальное, в лучшем случае эмоциональная корреляция. Без потери смыслов на место оригинального трека можно поставить любой другой, близкий по настроению.

Я люблю музыкальные видео, в которых песня и визуальный ряд тесно переплетены, монтаж и внутрикадровая динамика учитывают темп, ритм и грув песни. Когда музыкальное видео иллюстрирует не только поверхностные смыслы (заложенные в тексте), но и формальную драматургию трека.

Вот мой персональный топ-10:

The Chemical Brothers — Go (по большому счёту в этот топ можно смело включать любой клип The Chemical Brothers, они все подходят под описание, сформулированное в вопросе)

Peter Gabriel — Sledgehammer (классика музыкального видео в технике стоп-моушн от режиссёра Стивена Р. Джонсона в сотрудничестве с аниматорами из бристольской студии «Aardman Animations», позже прославившимися как создатели «Уоллиса и Громита»)

Billie Eilish — When the party's over (лучшие клипы Билли Айлиш строятся на одном приёме-аттракционе, которому за счёт своей мощной образности удаётся удерживать внимание зрителя, несмотря на то, что в кадре, казалось бы, ничего особенного не происходит)

Massive Attack, Young Fathers – Voodoo In My Blood (оммаж «Одержимой» Жулавски и «Фантазму» Коскарелли)

Deerhoof – The Devil and his Anarchic Surrealist Retinue («Пластилиновая ворона» под ЛСД)

Oy — Space Diaspora (шедевр психоделической анимации от 3D-артиста Морица Райхарца. Такое бы мог снять Ман Рэй, если бы владел программой Cinema 4D)

Jamie xx — Gosh

Klaxons — Twin Flames

Max Cooper — Repetition

Weval — Someday