Какие мифы о коррупции наиболее распространены?

Коррупция
Алёна Смолюк
Объясняю что из себя представляет демократизация...  · 23 мар 2021

Самый главный миф о коррупции — что она искоренима. Что если с ней бороться, то её не станет. Однако это не так. Второй распространённый миф о коррупции — что она всегда негативна.

Но просто назвать их мифами мало) Поясню. Коррупцию условно можно поделить на две категории: та, что направлена на личное обогащение и однозначно вредна для общества и та, что помогает обойти некоторые бюрократические правила в экстренных случаях и по сути не вредит обществу.

Например, взятка полицейскому от пьяного водителя — это однозначный вред. Откат за разрешение на строительство завода на территории, где из-за экологических требований строить было нельзя — однозначный вред.

Но вот если вы потеряли паспорт, а вам он срочно необходим для устройства на работу, и вам предлагают за пару тысяч рублей ускорить производство этого паспорта с условных трёх недель до одной, то кому это навредит? Разумеется, это сдвинет очередь назад и тот, кто мог получить свой документ за 11 дней, получит его за 13 дней, например. Но если бы ему нужно было срочно, он бы тоже обратился за такой возможностью и доплатив получил бы паспорт в считанные дни.

Иногда коррупция выступает в качестве инструмента преодоления бюрократических правил. Это могут быть правила, направленные на прозрачность, но при определённом контексте (как с паспортом выше) их преодоление не критично. Либо правила, уже немного устаревшие. Например, сейчас легко можно проверить наличие водительских прав или автомобильной страховки через базу данных ДПС. Однако зачем-то до сих пор необходимо возить с собой эти документы, хотя уж бумажную часть подделать гораздо проще, чем электронную.

Со временем эти процессы выводятся из серого поля. Сейчас уже можно доплатить и получить "красивые" автомобильные номера официально, хотя опять же — никакого вреда для общества не было от того, что такие номера покупались за взятки.

Можно рассуждать о том, что такая коррупция развращает и делает допустимым сам факт взяток, но надо понимать, что выдать "красивый" номер за взятку и отпустить пьяного водителя — это совершенно разный уровень коррупции. И если первое способны сделать почти все, то почти все во втором случае сочтут это аморальным.

Поэтому бороться с коррупцией надо в двух полях: делать официальными услугами то, что сейчас и так происходит неофициально (отсрочка от армии, приоритетная очередь в оформлении документов и тд) и устранять возможности для реальных коррупционных преступлений, представляющих большую угрозу для общества.