Какие методы (инструменты) анализа чаще всего используют бизнес-аналитики ?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Иван Чернобородов
Аналитик, коуч. На протяжении семи лет делаю...  · 9 авг 2016

Добрый день. Ответ на вопрос будет сильно зависеть от того, кого же мы будем называть "бизнес-аналитиком". Этот термин сегодня настолько размыт, что человек с такой должностью может "на практике" оказаться кем угодно.

Например, моя должность - бизнес-аналитик. Я работаю на стыке ИТ и банковского дела, моя задача - если коротко - управление требованиями к информационным системам.

Такому специалисту важно знать:

  1. Предметную область (например, как работают банки и как устроен процесс выдачи кредитов)

  2. Методологии и практики управления проектами, управления жизненным циклом информационных систем

  3. Нотации моделирования - чтобы изображать на бумаге понятным и однозначным способом бизнес-процессы

  4. SQL - язык запросов к базам данных. Написав запрос, я смогу ответить на вопросы типа: "какое среднее количество товаров было куплено жителями Рязани в прошлом месяца" или "сколько покупок сделали мужчины старше 35 лет".

Разумеется, это далеко не полный список...