Какие меры процессуального принуждения применяются лишь в отношении подозреваемого и обвиняемого, а какие и в отношении иных лиц?

ЮриспруденцияЗаконодательство+4
Айгуль М.
Увлекаюсь фотографией  · 14 нояб 2021
Иные меры процессуального принуждения направлены на обеспечение предварительного расследования и рассмотрения уголовного дела в суде, обеспечение иска и возможной конфискации имущества.
К подозреваемому или обвиняемому могут применяться следующие меры процессуального принуждения:
  1. обязательство о явке
  2. временное отстранение от должности
  3. наложение ареста на имущество.
В отличие от мер пресечения иные меры процессуального принуждения могут применяться не только к подозреваемому или обвиняемому, но и к другим участникам уголовного судопроизводства: потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу и ответчику, эксперту, специалисту и понятому. К данным лицам применяются
  1. обязательство о явке.
  2. привод
  3. денежное взыскание.