Какие лучше таблетки от газообразования и вздутия?

МедицинаЛекарства+3
Анонимный вопрос
Опыт работы на кафедре неврологии КГМА позволил...  · 30 авг 2021
Что делать при несварении, вздутии, избыточном газообразовании?
Вторая половина лета, начало осени, изобилуют дарами природы, и мы в больших количествах едим то полезное, что созревает на грядках и на ветках, руководствуясь принципом – «лучше в нас, чем в таз».
Все мы знаем, что часто овощи и фрукты нарушают работу пищеварительной системы и приводят к неприятным последствиям в виде вздутия в животе из-за повышенного газообразования.
На медицинском языке это называется метеоризм, возникающий вследствие поедания большого количества целлюлозы, вызывающей повышенную активность микроорганизмов кишечника.
К метеоризму ведет и нарушение правил приема пищи, когда происходит заглатывание воздуха:
  • когда едим быстро,
  • оживленно разговариваем за столом,
  • плохо пережевываем,
  • запиваем водой, особенно газированными напитками.
К газообразованию ведут бобовые продукты, картофель, пшеничные, кукурузные каши.
Значит, нужно помнить, что «запасы здоровья на зиму» будут действительно полезны при соблюдении правил приема пищи.
Как уменьшить нежелательные последствия поедания, несомненно полезных продуктов?
  • Пищеварение облегчается, если употреблять овощи и фрукты после термической обработки – печеные яблоки, груши, тушеные, вареные овощи.
Чтобы не создавать излишние нагрузки на желудочно-кишечную систему, нужно неукоснительно соблюдать правила приема пищи
(подробнее на Яндекс «Лечим стресс Камзеев Вл.»):
  • не есть второпях, на бегу;
  • есть спокойно, медленно;
  • тщательно пережевывать пищу.
Когда я ем – я глух и нем!
Уменьшают газообразование вареные или, приготовленные на пару, мясо и рыба. Большую пользу приносят кисломолочные продукты.
Все полезно, если в меру и правильно!
А таблетки? После консультации и обследования у врача!