Какие лайфхаки вы знаете по изучению иностранного языка (английского)?

ОбразованиеИностранные языки+3
Анонимный вопрос
Свободно говорите на иностранном языке без парт...  · 25 нояб 2020  · anti-shkola.ru
Anya Stogova

Руководитель Антишколы Алексей Стогов делится своими лайфхаками:

Во-первых, определите, ради чего вы собираетесь овладеть языком. Напишите это. Лучше ручками, на бумаге. Представьте в своей голове, как изменится ваша жизнь с момента овладения языком. Это первый этап — настрой.

Этот метод называют по-разному: «контекст» или «фрейм». Суть проста: погрузитесь в тему. Вы наверняка слышали, что для овладения навыком нужно быть в него погруженным. Жить этим, дышать этим. Это верно на 100%.

⠀⠀

Дважды в день находите 5 минут для языка. 5 минут. Если хотите изучать язык 2 часа —ваше дело. Но не изменяйте привычке, даже если сегодня было занятие с преподавателем. В эти "2Х5 минут" делайте что заблагорассудится: читайте/переводите предложения, слушайте/переводите песни, переводите с русского названия продуктов питания или учите неправильные глаголы. Для большей пользы я бы рекомендовал использовать 1 тип активности 2x5 в течение недели. То есть, всю неделю 2 раза по 5 минут повторяем один материал (учим 10 неправильных глаголов).

Слушайте преподавателя или представителя культуры. Пытайтесь подражать ему. Не стесняйтесь, перфекционизм здесь только мешает. Просто копируйте его, «дразните». Это залог будущего произношения и правильного акцента. Подражайте всему: манере делать гримасы, мимике, телодвижениям, тону...

Вернемся к способу "2Х5 минут". Вы должны выключить телефон, компьютер, почту. Эффективность любого занятия «с вниманием» отличается от эффективности «без внимания». Почему я этот пункт выделил отдельно? Потому что для современных людей – это самая трудная привычка. Сосредоточтесь на ней!"

У нас в блоге вы найдете еще множество инструкций, алгоритмов и лайфхаков по обучению языкам anti-shkola.ru