Какие, кроме Линча, режиссеры больше художники, чем рассказчики, то есть опираются больше на изображение, чем на историю?

Искусство и культураКино
Яустал Яухожу
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино»...  · 24 янв 2018  ·
micmacs

Таких режиссеров много - в диапазоне от Зака Снайдера до Терренса Малика, от Гильермо Дель Торо до Чхан Ук Пака (хотя последние двое стараются поддерживать на должном уровне и нарратив). Поэтому навскидку несколько постановщиков, которые показывают больше, чем говорят:

Алехандро Ходоровски ("Танец реальности", "Крот", "Священная гора")
Леос Каракс ("Корпорация Святые моторы", "Дурная кровь")
Гай Мэддин ("Клеймо на мозге", "Самая грустная музыка в мире", "Запретная комната")
Бела Тарр ("Гармонии Веркмейстера", "Туринская лошадь")
Алексей Герман ("Мой друг Иван Лапшин", "Хрусталев, машину!", "Трудно быть богом")
Ричард Келли ("Донни Дарко", "Сказки Юга")
Джонатан Глейзер ("Побудь в моей шкуре", "Сексуальная тварь", "Рождение")
Дарио Ардженто ("Суспирия", "Кроваво-красное", "Птица с хрустальным оперением")
Синьи Цукамото ("Тэцуо - Железный человек", "Балет пуль")
Гаспар Ноэ ("Вход в пустоту", "Любовь", "Падаль")
Анджей Жулавски ("Одержимость", "Главное - любить", "Космос")