Какие книги расширяют словарный запас?

КнигиЗнания+2
вичуган и габбер
преподаватель французского языка и литературы  · 28 июл 2018

Классическая литература, причем, чем она дальше отстоит от вас по времени, тем ее понять сложнее, а значит интереснее.

"Песнь о Роланде" XIв

Король велел трубить во все рога.

Рать спешилась, в доспехи облеклась.

Все при кольчугах, шишаках, мечах,

Булатных копьях, расписных щитах.

Значок копейный бел, иль желт, иль ал.

Шекспир, XVIв

Глубокими следами сорок зим,
Кто будет помнить царственный наряд,
Гнушаясь жалким рубищем твоим?

И на вопрос: "Где прячутся сейчас
Остатки красоты веселых лет?" -
Что скажешь ты? На дне угасших глаз?
Но злой насмешкой будет твой ответ.

Сервантес, XVII в

Смотри, Санчо, вот рыцарь в золоченых доспехах: на его щите изображен  лев с короной, лежащий у ног девушки. Это доблестный Лауркалько,  повелитель Пуэнте де Плата. Рядом с ним воин в доспехах, украшенных  золотыми цветами, это – грозный Микоколембо, великий герцог Киросии.  Дальше, справа от него – настоящий великан, неустрашимый Брандабарбаран  де Боличе, повелитель трех Аравий, на нем панцирь из змеиной кожи,  а в руках у него вместо щита дверь, принадлежавшая храму, который  разрушил Самсон, когда он, умирая, мстил своим врагам.

Пушкин, XIX в

Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед.

Чехов, XXв

Земская больница. За отсутствием доктора, уехавшего  жениться, больных принимает фельдшер Курятин, толстый человек лет  сорока, в поношенной чечунчовой жакетке и в истрепанных триковых брюках