Какие книги посоветуете прочитать, чтобы научиться трейдингу и инвестированию?

ФинансыКниги+5
Анонимный вопрос
Инвестор, предприниматель, финансовый эксперт...  · 13 сент 2021  · internetboss.ru
Книг очень много, я перечислю несколько трудов, несущих реальную пользу:
  • Роберт Шиллер «Иррациональный оптимизм». Книга полезна с точки зрения понимании психологии инвесторов. Шиллер поднимает такой сложный вопрос как принцип ценообразования биржевых активов. В книге дается объяснение нелогичных действий трейдеров/инвесторов и причины аномальных движений рынка.
  • Уоррен Баффетт «Эссе об инвестициях». Книга скорее общего характера, автор делится не только рассуждениями о природе фондового рынка, но и дает советы по отбору акций.
  • Р.Пректер и А.Фрост "Волновой принцип Эллиота". Книга поможет освоить понимание происходящего на графиках с точки зрения волновой теории.
  • Майкл Льюис «Игра на понижение». Книга посвящена трейдерам с мировым именем, не побоявшимся идти против общественного мнения. Герои Майкла Льюиса смогли победить рынок.
  • Эрик Найман «Малая энциклопедия трейдера». Из названия понятно, что книга ориентирована в первую очередь на трейдеров, а не инвесторов.
  • Джесси Ливермор «Как торговать акциями». Ливермор торговал давно, но его успехи впечатляют и сейчас, доходило до того, что брокеры отказывались с ним работать. В книге автор делится своими приемами работы, часть из них можно взять на вооружение и в наши дни.
  • Стивен Акелис «Технический анализ от А до Я». Книга полезна с точки зрения практического применения в работе, дается определение основных понятий и рекомендации по отбору ценных бумаг.
  • Джереми Миллер "Правила инвестирования Уоррена Баффета"
  • Также рекомендую прочесть учебное пособие, выпущенное к 110-летию экономического университета им. Плеханова. Учебник рассчитан на новичков, так что ознакомиться с ним можно даже с нулевым уровнем подготовки.
Также советую не увлекаться чтением книг в ущерб практике. Ни один автор не даст вам готовую методику отбора акций или рабочую торговую стратегию. Для инвестирования достаточно освоить анализ акций по мультипликаторам и разобраться с базовыми понятиями. То же касается трейдинга, обилие не подкрепленной практикой теории бесполезно.