Какие ключевые религиозные тексты нужно изучить, чтобы понять идею христианства в целом и для отдельных его течений (православие, католицизм, протестантство)?

РелигияХристианство
Анонимный вопрос
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую...  · 21 нояб 2019

Очень доходчиво о христианстве в целом, с образными примерами книжка  Клайва Льюиса "Христианство". Это автор "Хроник Нарнии" и друг  Толкиена.  Например, он пишет что суть нынешней ступени эволюции- эволюция эволюции. Продукт (человек) становится частью силы эволюции, соединяясь с Богом во Христе.