Какие художественные произведения посоветуете прочитать в 18 лет(если почти вся классика осилена)?

Искусство и культураЛитература+2
вековой эстет
Ценитель литературы и кино  · 15 июл 2017

Очень сильное заявление. Человек, на самом деле прочитавший "почти всю классику" такое вряд ли напишет, учитывая, что границы этой самой классики довольно размыты. Ведь есть классика различных эпох, включая 20-й век, а кто-то посмелее даже может заявить о существовании современной классики.

Добавлю, что хорошую книгу мало прочитать, её еще нужно и понять (пусть не всю сразу - для этого есть повторное чтение). Очень большое количество людей читает книги (смотрит кино и т.п.) для того, чтобы потом сказать: "Да, я это читал" - однако что-то связное о произведении он сказать не в состоянии, и дело совсем не в плохой памяти. Ни в коем случае не говорю, что такие люди хуже меньшинства, которое погружается в чтение и получает от него по максимуму. Просто им это не надо, а хорошо это или плохо решать не мне.

Наверное, при прочтении вопроса многим вспомнилось также выражение Марка Твена, что "классика - это то, что каждый считает нужным прочесть, но никто не читает". Поэтому в любом случае, Ваше намерение в ознакомлении классических литературных произведений уже похвально. Однако, посоветовать Вам что-то конкретное довольно сложно, так как сам вопрос такой же неопределенный, в жанровом отношении также.