Какие хорошие книги позволят понимать в общем историю человеческой цивилизации?

ИсторияИскусство и культура+2
Женя Лебедева
Выпускник ИАИ РГГУ  · 7 июл 2017

Хороший вопрос: если мы спросим себя "что повлияло на развитие человечества, исключая социальные и политические проблемы?" то в ход идут естественные науки: химия-физика-география-медицина и даже астрономия и  мы вваливаемся в чудесный мир междисциплинарных исследований: универсальная история, историческая география и палеоклиматология, историческая экономика и другие. Одна проблема - тема для русскоязычной историографии новаторская, значительная историография есть только на английском...

У меня не достаёт опыта, к сожалению, систематизировать и дать литературу по каждому разделу, поэтому я посоветую то, что читал или собираюсь прочитать.

В разделе универсальной истории - раздела науки, рассматривающем историю Вселенной вообще и людей в контексте Вселенной, можно взять  David Christian (2004). Maps of Time: An Introduction to Big History, на русском -  книги Назаретяна А.П.

В историческая географии, которая  пытается взглянуть на общество через призму географических и климатических условий,есть замечательная книга Л.В. Милова "Великорусский пахарь", которая отлично показывает, как география и климат влияли на историю России. О Европе пишется в книге Fagan B. The Little Ice Age 1300-1850. How Climate Made History (Малый ледниковый период. Как климат делал историю) и в Geoffrey Parker, Lesley M. Smith-The General Crisis of the Seventeenth Century (но тут о кризисе 17 века, когда температуры резко упали). У Фагана же есть работа Floods, Famines, and Emperors: El Niño and the Fate of Civilizations о влиянии тихоокеанского течения Эль Ниньо на судьбу классических цивилизаций Мезоамерики. Обязательно стоит отыскать книги Альфреда Кросби The Columbian Exchange: Biological and Cultural Consequences of 1492 и Children of the Sun: A History of Humanity's Unappeasable Appetite for Energy. В первой книге Кросби описывает Колумбов обмен - изменившую мир миграцию людей, животных, растений и болезней из Старого мира в Новый и наоборот. "Дети Солнца", вторая книга, исследует взаимоотношения человека с энергей солнца, пара и других источников.

Третьим у нас будет десерт - история еды. Например, Монтанари М. Голод и изобилие История питания в Европе.

С едой приходят и болезни. Посмотрите The Cambridge World History of Human Disease. Вряд ли кто-то будет читать весь том в 1200 страниц, но про интересующие недуги можно почитать. Знаю ещё книгу Hays J.N. The Burdens of Disease Epidemics and Human Response, но ничего сказать не могу, никак не доберусь.

Закончу ответ я историей денег. Том Пикетти выпустил книгу "Долг. Первые 5000 лет истории". Из недавно прочитанного мне очень понравилась книга Найла Фергюссона "Восхождение денег" о развитии финансовых институтов человечества. Другие работы Найла Фергюссона, например, "Цивилизация", всегда воспринимаются тепло в научном сообществе.

Что ещё не упомянул.  Мне советовали прочитать эту книгу: Camiller, Osterhammel. The Transformation of the World об изменении мира в 19 веке.