Какие категории крестьян существовали в Новое время? Объясните, какие из них свидетельствовали о развитии капитализма в деревне?

ОбществоОбразование+1
Анастасия Горбунова
Переводчик-фрилансер, увлечения - собаки и кошки...  · 28 окт 2021
Точно знаю, что в России 16-19 веков (это и есть Новое время) были: крепостные крестьяне барщинные, которые определенное число дней в неделю работали на помещика (это и называлось барщина);
крепостные крестьяне оброчные, которые должны были каждый месяц или год выплачивать своему господину определенную сумму денег (эти деньги и назывались оброком), многие такие люди зарабатывали эти деньги в городах извозчиками или ремесленниками, а в 19 веке иногда шли работать на фабрики (вот и один из признаков зарождения капитализма);
государственные крестьяне - те, которые были "приписаны" к заводам или иным государственным предприятиям и работали там в качестве повинности; такие рабочие редко, но становились мастерами и могли выкупиться на волю (тоже зарождение капитализма);
лично свободные крестьяне русского Севера, Сибири, а иногда и Центральной России; они либо никогда не были крепостными (как в Сибири), либо были отпущены на свободу своим помещиком по соглашению с ним (тогда они назывались вольными хлебопашцами); среди них в 19 веке тоже началось имущественное расслоение: там, где земля была неплодородной, появились различные промыслы, ими занимались целые деревни, то есть одни становились богатыми хозяевами и в некоторых редких случаях переходили в сословие купцов, другие делались их рабочими (ещё один признак зарождения капитализма);
удельные крестьяне - принадлежавшие членам царской семьи, такие
люди были почти свободны лично и по образу жизни похожи на лично свободных земледельцев, у них проявлялись те же признаки зарождения капитализма;
дворцовые крестьяне, которые обслуживали дворцовое хозяйство царя (сады, конюшни, рыбные промыслы, поставлявшие еду к царскому столу и т.п.) и подчинялись лично царю;
однодворцы - лично свободные земледельцы, которые были чем-то средним между богатыми крестьянами и бедными дворянами; им разрешалось иметь крепостных, но они крайне редко пользовались этим правом, в основном это были зажиточные, а иногда богатые сельские хозяева;
слуги, отпущенные на волю.