Какие категории крестьян существовали в Новое время? Объясните, какие из них свидетельствовали о развитии капитализма в деревне?

ОбществоОбразование+1
Анастасия Горбунова
Пенсионер, увлекаюсь вопросами политики и истории.  · 3 нояб 2021
Как известно, отличительной чертой капиталистического способа производства является образование класса людей- собственников средств производства и противоположного ему класса не имеющих оных и обладающих "товаром" рабочая сила.
В России после отмены крепостного права создались условия для формирования этих классов. Поскольку в России не существовало ничейных земель, с ростом населения и в связи с возрастанием роли комерческой части хозяйствования на земле, усиливалась конкуренция за владение посевными площадями. С ростом посевной обрабатываемой земли возрастала производительность хозяйства и соответственно экономический вес семьи. Возможность аренды и покупки не обрабатываемых, как казённых, так и общинных надельных земель постепенно пролетаризируемых земляков, естественно была выше у более богатых семей. Какая-то часть землевладельцев приходила к выводу о более выгодной для себя продаже собственной рабочей силы нежели попыток хозяйствования на небольшом наделе скудным рабочим инструментом, т.е. становились батраками- сельскими пролетариями, нанимаясь к обладателям крупных обрабатываемых земель с развитой машинной и инструментальной обработкой . Формирование этих противоположных классов происходило синхронно, взаимообусловленно и неспешно. К. Маркс отмечал этот фактор: "Русские земельные собственники, которые вследствие так называемого освобождения крестьян ведут теперь своё хозяйство силами наёмных рабочих вместо крепостных подневольных работников, жалуются на две вещи: во первых на недостаток денежного капитала. ..." Однако характернее вторая жалоба, а именно: если бы даже имелись деньги, то нельзя найти достаточного количества свободных рабочих сил, ....русский сельскохозяйственный рабочий ещё не вполне отделён от своих средств производства,..."(т2 стр40).Ответ сформирован в частности на основе анализа В.И.Ульянова книги В.Е. Постникова "Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни."