Какие качества нужно прокачивать маркетологу?

МаркетингЛичный опыт+2
Мария Снегова
Эксперт в области интернет-маркетинга, руководител...  · 19 февр 2021  · vlada-rykova.com

Мария, спасибо, что спросили у меня, не зря я написала бесплатную эл. книгу на эту тему - "Как стать интернет-маркетологом?"

Навыки эффективного маркетолога

Как показывает статистика LinkedIn, самыми важными навыками

для независимого интернет-маркетолога, который работает сам на себя,

то есть занимается консалтингом, являются:

  • сфокусированность на целях (ROI, KPI и другие показатели эффективности);
  • понимание стратегии и тактики ведения бизнеса и маркетинга;
  • умение слушать и сочувствовать;
  • умение расставлять приоритеты и делегировать;
  • умение работать с кросс-функциональными командами (умение управлять командами разных национальностей, религий и пр., а также находить общий язык с разными специалистами, с которыми соприкасается отдел маркетинга: программисты, отдел продаж, сисадмины и т. д.);
  • высокие коммуникативные способности (умение говорить плохие и хорошие новости).

Важнейшие тактические навыки интернет-маркетолога

Требуемые навыки сходятся из разных сфер: PR, SEO, SMM, контент-мар-

кетинга и рекламы.

  • Умение сегментировать аудиторию (важно для email-маркетинга) и таргетировать (особенно актуально для социальных сетей).
  • Умение использовать мультиканальность (например, использовать различные источники (каналы) трафика на сайт: из поисковых систем, социальных сетей, писем, тизерных сетей, контекстной рекламы, рекламы на маркетплейсах и досках объявлений и пр. и все это анализировать).
  • Планирование, создание, распространение контента.
  • Измерение и оптимизация деятельности отдела маркетинга и всех маркетинговых активностей.