Какие известные фразы и цитаты на самом деле вырваны из контекста, и подразумевают совершенно другое?

ИсторияИскусство и культура+2
Igor Lobanov
Учитель русского языка и литературы, молодой...  · 12 февр 2016

Пословицы это вообще больная тема, народ подхватывает только половину, тем самым превращая их в поговорки, в то время как вторая половина меняет смысл сказанного с точностью до наоборот. Вспомнилась известнейшая "Любовь зла, полюбишь и козла", но немногие сейчас помнят, что у фразы есть очень актуальное продолжение: "Любовь уйдет, козёл останется".