Какие инвестиции позволяют получить вид на жительство в Португалии?

Португалия
Анонимный вопрос
Всё об иммиграции в Португалию, ВНЖ, Golden Visa...  · 1 дек 2019  · ruportugal.ru

Здравствуйте.

Португальская инвестиционная программа по получению ВНЖ за инвестиции больше известна как "золотая виза" (Golden Residence Permit).

В Португалии этот вид на жительство для инвестиционной деятельности (ARI) действует с 8 октября 2012 года.

Эта программа предлагает реализовать один из нескольких вариантов инвестиций.

Минимальный срок инвестиции 5 лет. Например, в случае с недвижимостью, её продажа станет возможна через 5 лет после приобретения. Иначе, при более ранней продаже инвестиции, теряется основание для данного типа ВНЖ. «Инвестиционная деятельность» означает любую деятельность, осуществляемую лично или через компанию.

Компания может быть зарегистрирована в Португалии или в любой другой стране ЕС, но с представительством в Португалии*.

Программа позволяет иностранным гражданам получить ВНЖ взамен инвестиций в португальскую экономику и предлагает несколько вариантов (ВНЖ):

  1. приобретение недвижимого имущества на сумму, равную или превышающую 500 тысяч евро
  2. перевод капитала на сумму, равную или превышающую 1 миллион евро
  3. создание не менее 10 рабочих мест
  4. перевод капитала в размере, равном или превышающем 350 тысяч евро, который будет применяться в исследовательской деятельности, осуществляемой государственными или частными научно-исследовательскими учреждениями, интегрированными в национальную научно-техническую систему
  5. приобретение недвижимого имущества, строительство которого было завершено не менее 30 лет назад или расположенное в районе городской реабилитации с обязательным восстановлением этой приобретенной недвижимости, на общую сумму, равную или превышающую 350 тысяч евро
  6. передача капитала на сумму 250 тысяч евро или более, в качестве инвестиций или поддержки для художественного производства, восстановления или поддержания национального культурного наследия
  7. перевод капитала на сумму 350 000 евро или более для создания коммерческой компании с головным офисом в Португалии, а также для создания пяти постоянных рабочих мест или для увеличения уставного капитала коммерческой компании учреждённой на национальной территории, с созданием или поддержанием рабочих мест, с минимум пятью постоянными работниками и на срок не менее трех лет
  8. перевод капитала в сумме 350 000 евро или более для приобретения паев инвестиционных фондов или фондов венчурного капитала для капитализации компаний, созданных в соответствии с законодательством Португалии, срок погашения которых на момент инвестирования - не менее пяти лет, и не менее 60% инвестиций которых осуществляется в коммерческие компании, базирующиеся на территории страны

* Режим ARI не распространяется на граждан Португалии, граждан Европейского Союза, граждан Европейского экономического пространства

Крупнейший бизнес-портал, который помогает...  · 28 окт 2019  · internationalwealth.info
Alexandra Erlanger