Какие языки программирования вы считаете наиболее перспективными для веб-разработки на ближайшие 10-15 лет?

Если мы говорим про развитие языков, то тут нельзя говорить про это в отрыве от времени. Как вы представляете себе сферу веб-разработки через 10-15 лет? Произойдет ли что-то такое, что сместит PHP с лидирующих позиций в этой сфере? (сейчас более 75% веба завязаны на PHP). Какой язык можно назвать ближайшим конкурентом и каковы его шансы перехватить лидерские позиции?
ПрограммированиеВеб-разработка+1
Владислав Войтенко
Образовательная платформа Хекслет  · 22 мар 2022  · ru.hexlet.io
10-15 лет это огромный, я бы сказал гигантский срок для технологий. Посмотрите, что было 10 лет назад, очень многих вещей. Дело в том, что технологии, которые появляются, работают синергически и позволяют создавать все более и более новые вещи, о которых мы могли раньше только фантазировать (например LIDAR в айфоне, который позволяет оцифрововать вещи из реального мира и создавать из модели).
Поэтому говорить о сроке 10-15 лет с всё может поменяться совершенно по-разному.
Если предположить более короткий период, то за эти годы останутся актуальными те языки, на которых написано множество вещей, особенно тех, что редко меняются. Например в больших компаниях, банках (enterprise) часто используются такие языки, как Java. На этом языке написаны множество различных систем.
Языки C++, C# используются активно в разработке десктопных (на компьютер) приложений и других систем. Различные редакторы, видеоигры - они написаны зачастую на этих языках. Unity, Unreal Engine - это уже популярные и распространенные технологии, которые никуда не денутся.
Да, вы спросите. а причем здесь веб-разработка? Ну в ней по сути также. Java позволяет создавать веб-приложения, она используется в корпоративных приложениях, которые кто-то должен поддерживать. За счет того, что язык поддерживается, развивается и позволяет писать почти что угодно, Java будет актуальной всегда.
Javascript используется при создании фронтенда - интерфейсной и визуальной части сайтов. Почти все сайты, у которых есть какая-никакая интерактивность, используют Javascript. Опять же кто-то должен это поддерживать. Для облегчения разработки придумали различные библиотеки и каркасы на JS, они используются повсеместно и решают конкретные проблемы (пример технологий - React). Постепенно происходит такое, что технология со временем уходит, но все-таки не до конца. Например раньше использовали JQuery для различной динамики, поиска элементов на странице и создания интерактивности, сейчас в этом во многом способствует тот Javascript, который работает в браузере.
На языке программирования PHP сделана CMS Wordpress (позволяет создавать сайты с минимальными знаниями), а на этой cms создано очень много сайтов, которые все еще нужно поддерживать. Даже несмотря на то, что появляются новые, более удобные технологии. Спрос на это все равно останется.
Еще есть фреймворк Ruby On Rails, который в свое время взлетел, а сейчас его (Как и язык Ruby, на котором он написан) называют мертвым, приводя тот факт, что мало вакансий. Но на самом деле технология жива, развивается и все еще находится впереди многих других фреймворков. Просто эта технология заняла свою нишу, по созданию и прототипированию веб-приложений и сайтов. Скорость разработки, удобство великолепно! Устареет ли технология за ближайшие годы? Если честно, я сомневаюсь.
Очень часто Javascript упоминается в контексте NodeJS (платформа, которая позволяет запускать Javascript на сервере, да и где угодно), что вот теперь можно на нем писать вообще все части NodeJS. Да, это ток. Популярность языка сильна возрастает. Особенно в связке с TypeScript, который позволяет работать с типизацией. Язык как был популярным, так и останется.
Какую-то свою нишу в веб-разработке занял и Python. Он популярен в обучении программировании (особенно у школьников), у аналитиков, у дата саентистов, тестировщиков. Такое повсеместное использование языке вызывает желание создавать еще и сайты на нем.Может показаться, что Python супер-пупер популярный, его постоянно выбирают, но чаще всего это не так. К сожалению, у меня нет статистики.
Я еще не сказал про Go, например. Да, язык перспективный, в последние два года было очень много вакансий и вообще шума по нему. Но, как мне кажется, он уже занимает свою, конкретную нишу по созданию небольших быстрых сервисов.
Вообще могу сказать - выбирайте любой язык. Они между собой похожи. Опытные разработчики зачастую переходят с одного языка на другой. Это как выбирать инструмент под задачу (молоток, топор, микроскоп), а не пытаться все решать одним.