Какие языки программирования вы считаете наиболее перспективными для веб-разработки на ближайшие 10-15 лет?

Если мы говорим про развитие языков, то тут нельзя говорить про это в отрыве от времени. Как вы представляете себе сферу веб-разработки через 10-15 лет? Произойдет ли что-то такое, что сместит PHP с лидирующих позиций в этой сфере? (сейчас более 75% веба завязаны на PHP). Какой язык можно назвать ближайшим конкурентом и каковы его шансы перехватить лидерские позиции?
ПрограммированиеВеб-разработка+1
Владислав Войтенко
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 2 мая 2022
Пожалуй единственный язык, который гарантированно не потеряет своих позиций за 15 лет - SQL. Уж очень он монополизировал свою область. Все остальное плохо предсказуемо.