Какие главные события в мире произошли в 1999 году?

ИсторияПолитология+4
Павел
Профессиональный таролог, эзотерический психолог  · 22 нояб 2020

1999 - в целом, небогат на глобальные события в мире, но кое-что есть.

Январь. Большинство стран Европейского союза перешло на безналичные расчеты в новой общеевропейской валюте – евро. (Начало наличного оборота евро было запланировано на 1 января 2002 года).

Март. Начало военной операции НАТО против Югославии в связи с кризисом в Косово. Узнав о начале военной операции НАТО, премьер-министр Евгений Примаков, летевший 24 марта с официальным визитом в США, приказал развернуть над Атлантикой самолет и вернулся в Москву. Это его решение получило название "Петля Примакова".

Сентябрь. 30 сентября 1999-го танковые подразделения российской армии со стороны Ставропольского края и Дагестана вошли на территорию Наурского и Шелковского районов Чечни. Началась Вторая чеченская война.

Декабрь. Декабрь: Ельцин и Лукашенко подписали договор о создании Союзного государства России и Беларуси.