Какие франшизы популярны в 2020 году?

Бизнес и менеджментБизнес+1
Дмитрий Г.
Привет, я Олег. Эксперт по развитию франчайзинга...  · 15 дек 2020  · ovsf.ru
ovsf.ru

Первое: Популярность характеризуется высокой степенью востребованности, это франшизы с минимальными рисками, которые соблюдают 2 критически важных условия:

  • франшизная команда умеет создавать поток входящих клиентов (сейчас это делать все труднее и дороже);
  • франшизная команда умеет обрабатывать его и передавать эти знания партнерам (если умею обрабатывать, но не передаю знания - не считается).

Второе: Это товарные франшизы а не сервисные, которых сейчас большинство. Если вкладываться, то не в обучающие материалы и воздушную поддержку, а в реальные активы, которые имеют реальную стоимость продажи, если вдруг что то пойдет не так. Перед тем как зайти, подумайте, как будете выходить.

Третье: Выбирайте и проверяйте команду, а не франшизный продукт.

Зачем выбирать бизнес модель, которую вы скорей всего не сможете оценить иначе не было бы такой удручающей статистики, что 90-95% франшиз закрываются в первые 3-6 месяцев после запуска. Выбирайте команду, которая её создала, верьте ей, идите за ней. Какая разница, какой бренд капитализировать, развивать и делать его дороже, если он не ваш, если он ничего в себе не несёт ни культуры, ни активов, только картинки и продающие ролики, то есть всё то, что направлено на продажу эмоции, а не на развитие бизнеса.

Итог: понимаю, что конкретно на вопрос не ответил, но я и не стремился). В этом ответе я постарался описать критерии успешной франшизы 2020-21-22-23 и тд.

С уважением к вам и вашему бизнесу, Понимай Франчайзинг

Полезное чтиво и нужные сервисы:

  • Статья на тему: Дениалисты во франчайзинге;
  • Телеграм бот найдёт франшизу среди более чем 3000 предложений по названию или заданным параметрам (инвестиции, паушальный взнос, окупаемость бизнеса), проверит на долги юр. и физ. лицо по базе ФССП РФ.
Новости которые интересно читать. Остановись и...  · 1 сент 2020

Оптика и лаборатории . Потому что данные направления не пострадали при пандемии. Средний чек в оптике не понизился, а лаборатории пользовались успехом

Plasti & Do – небольшая автостудия малярно-кузовно...  · 23 мар 2020  · plasti-do.com
Михаил Т.

Их по сути нет. Сложная экономическая обстоновка + 99% франшиз - не эффективны. Да и мало франшиз дают что-то уникальное. Например кофейня - в ней Вы разбиретесь сами.