Какие философские и обществоведческие принципы выражает Чаадаев?

Можно ли назвать Чаадаева западником и почему?
ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Философ, историк, инженер по широкому спектру...  · 30 нояб 2022
Утопические философские воззрения П.Я. Чаадаева формировались на трёх платформах.
  1. Устоявшийся исторический опыт Европы с утопической, классической европейской философией Гегеля и Канта. В России, ярыми сторонниками европейского пути развития, на разных этапах своей деятельности можно назвать Н. Станкевича, В. Белинского, А. Герцена, М. Бакунина, Д. Писарева и др.
  2. Всемирная объединяющая христианская вера. Хотя сам П. Чаадаев считал, что христианство принесло на Русь больше отрицательных факторов, как для государства, так и населяющего его народа.
  3. Славянофильство, основанное на русском самосознании и русской культуре. Главными идеологами и пропагандистами этого течения являлись И. Кириевский и А. Хомяков. Сторонниками славянофильства были К. С. Аксаков, И. С. Аксаков, Ю. Ф. Самарин. Среди наиболее известных славянофилов числились также Ф. И. Тютчев, В. И. Даль, Н. М. Языков.
    Конечная, утопическая  идея П. Чаадаева была основана на работах И. Кириевского, В. Соловьёва и А. Бердяева, направленных на объединение всех трёх платформ в единое целое и построения справедливого христианского государства.