Какие фильмы и сериалы про Папу Римского и Ватикан посоветуете посмотреть?

ИсторияИскусство и культура+4
Евгения Якутова
Кинокритик, историк кино  · 3 окт 2016

Есть относительно неизвестный фильм итальянского режиссера Марко Феррери "Аудиенция" 1972 года, который, с присущими автору провокационностью и гротеском, довольно ярко и подробно описывает структуру, иерархию и бюрократическую систему Ватикана. Фильм весьма неоднозначно подходит вообще к проблеме церкви и веры. Главный его герой, в духе Кафки, стремиться задать Папе Римскому некий вопрос, без разрешения которого жить ему совсем не хочется. Конечно, все не так просто, и прежде чем состоится аудиенция, верующему придется пройти не только кабинеты разного рода епископов, но и проституток, пьяниц и извращенцев - все как положено. "Аудиенция", конечно, на любителя, но, на мой взгляд, чуть ли не самый интересный фильм по теме.

Из более классических на ум приходит "Башмаки рыбака", который выглядит сегодня довольно устаревшим и затянутым, но вся система Ватикана, включая обряды, процедуры, быт Папы и т.д. показаны очень подробно. Кроме того, там мощнейший каст, наполовину состоящий из великих режиссеров. И еще любителям клюквы тоже рекомендуется, там много смешных советских эпизодов про ГУЛАГи)

А еще был прикольный боевик про Папу Римского "Смерть в Ватикане", он жутко конспирологический и смешной в духе 80-х. Полезной информации из него вряд ли можно почерпнуть (разве только сравнивая его с "Кодом да Винчи"), но свое удовольствие он доставляет. Кроме того, в главной роли Теренс Стамп - чистый классик итальянского кино.

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 5 янв 2017  ·
primizkarten