Какие есть виды термоусадочной пленки?

Бизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
Компания «Алита» работает с 1998 г. Мы используем...  · 30 апр 2020  · fleimina.ru
Андрей Лукин

Термоусадочная пленка может быть изготовленной из полиэтилена, полиолефина, ПВХ или полипропилена. Используемое сырье определяет степень усадки, прозрачность защитной оболочки, глянец поверхности, другие свойства. Ключевой показатель — степень усадки. Для полиэтилена (ПНД) она минимальна и составляет от 15 до 50%. У материалов из ПВХ и полиолефина показатели усадки средние, первые используются для непродовольственных, вторые — для продовольственных товаров. Максимальную усадку дают пленки из полипропилена (до 80%). Они формируют плотную, прочную оболочку с надежной фиксацией предметов внутри нее.

https://uralplenka.ru/assets/templates/uralplenka/img/plenka/shrink-film.jpg

Термоусадочные пленки могут различаться по толщине. Она определяет, какую максимальную нагрузку может выдерживать защитная оболочка (каким может быть вес упаковываемого товара). Для легких предметов весом до 3 кг используется пленка толщиной 30 мкм. При весе до 5 кг толщина должна составлять 40 мкм. Пленка толщиной 60 мкм используется для упаковок весом от 5 до 10 кг, 80 мкм — для веса от 10 до 20 кг, 120 мкм — для веса до 30 кг. Чем толще термоусадочная оболочка, тем менее прозрачной будет защитная оболочка. При большой толщине таким упаковкам может требоваться дополнительная маркировка.

Термоусадка может поставляться в виде полотна, в которое оборачивается товар или группа товаров. После упаковки лишние концы обрезаются, возможна сварка швов. Чаще такие упаковки негерметичны и используются только для фиксации разрозненных предметов внутри защитной оболочки. При использовании полурукавов или рукавов продукция помещается внутрь них, свободный конец материала обрезается с запасом на термоусадку. После нее может выполняться сварка краев, если нужно сформировать герметичную, полностью закрытую оболочку. Найти больше информации о видах и характеристиках термоусадочной пленки можно на сайте компании «Алита».

Пленка для упаковки пищевых продуктов  · 28 февр 2021  · pentaplastspb.ru
Олег Яковлев