Какие есть пособия для начинающих предпринимателей?)

БизнесОбучение
Евгений Стрельников
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 2 авг 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Современная Россия нацелена на активный рост и развитие бизнеса. Российское правительство заинтересовано в расширении предпринимательства и всячески содействует этому. Одним из рычагов воздействия является оказание поддержки в виде субсидий, причем это касается не только крупных предприятий, представителей малого бизнеса, но также выражается в дотациях на открытие нового дела.

Подробно о субсидиях московского правительства рассказывает Татьяна Чёрная, бухгалтер-аудитор с 23-летним стажем, создатель и собственник своего бизнеса с 2015 года, эксперт школы бизнеса "Я - предприниматель"

Немалую поддержку коммерческим структурам оказывает правительство Москвы. Чтобы получить субсидию, необходимо соблюсти ряд требований.

  1. Субсидии Москвы – это финансирование бизнеса из городского бюджета. Для получения денег на развитие своего предприятия из московской казны потребуется не только постоянное проживание в столице, но и официальная регистрация не менее шести месяцев до момента подачи заявки.

  2. Субсидии бизнеса в Москве для ООО или ИП. Чтобы получить дотацию, коммерческая деятельность должна вестись легально. Вы должны быть законопослушным налогоплательщиком, который не имеет задолженностей по налогам, страховым взносам и иным обязательным платежам. Проверить свою компанию можно на этом сервисе.

  3. Субсидии для малого бизнеса в Москве и только. Бизнес бизнесу рознь. Более востребованы субсидии для малого бизнеса. Однако потребуется доказать, что ваша организация включена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Получить подтверждение можно по этой ссылке. Скачайте сведения с указанного ресурса и присоедините к учредительной документации.

  4. Набираем баллы для уверенности в получении субсидий в Москве. Желающих получить деньги из бюджета безвозмездно очень много, поэтому правительство Москвы ввело оценку ведения бизнеса. Будьте готовы предоставить отчетность с отметкой ИФНС о принятии, где отражены расходы на оплату труда за предшествующий календарный год.

  5. Офшоры не пройдут. Преимущество получают организации, учредителями которых являются граждане Российской Федерации. Если среди основателей Вашего бизнеса все же присутствуют иностранные юрлица, их доля участия в компании не должна превышать 50%.

Возможные субсидии

Если ваш бизнес соответствует вышеперечисленным критериям, пора приступить к выбору вида субсидий для малого бизнеса в Москве. В 2021 году столичное руководство предлагает 17 видов субсидий. Это расходы, которые вам может компенсировать правительство Москвы. Единственный нюанс: товары, материалы должны быть приняты, услуги – оказаны, а задолженность перед поставщиками и подрядчиками полностью погашена.

Вот некоторые виды расходов, подлежащих субсидированию:

● Затраты на продвижение товаров на 35 маркетплейсах (Яндекс.Маркет, Беру, Wildberries, AliExpress Россия, eBay, AIZEL, Авито, OZON и т. д.). Сумма субсидий до 700 тыс. руб.

● Оплата услуг сервисов доставки еды: Яндекс.Еда, Delivery Club. Сумма субсидий до 700 тыс. руб.

● Обучение сотрудников. Можно возместить до 95% от фактических расходов. Сумма субсидий до 10 млн руб.

● Для экспортеров предусмотрено субсидирование затрат на сертификацию товаров и транспортировку. Сумма субсидий до 3 млн руб.

● Расходы на участие в выставках, международных конкурсах и фестивалях. Сумма субсидий до 700 тыс. руб.

● Затраты по договорам франшизы, зарегистрированных в Роспатенте не ранее, чем за 5 лет до года подачи заявки. Сумма субсидий до 1 млн руб.

● Рекламные расходы на продвижение товаров и услуг в интернет-сервисах, таких как «Яндекс», «Поиск», «Карты», «Услуги», «Дзен». Сумма субсидий до 700 тыс. руб.

Полный перечень субсидий, предоставляемых Правительством столицы можно найти на сайте Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Как получить

Получить субсидию на бизнес в Москве стало проще.

Всего четыре шага к вашей цели.

Шаг 1: Подготовьте документы: перечень зависит от вида возмещаемых затрат по субсидии.

Шаг 2: Получите усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭЦП). Это необходимо для подписания заявки в онлайн-режиме.

Шаг 3: Отправьте документы через онлайн-сервис;

Шаг 4: Ожидайте решения.

Еще больше полезных материалов для ИП на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен