Какие есть плюсы и минусы у скрытого плинтуса?

ДизайнДизайн интерьеров+1
Иван
Профессиональная разработка высококачественных...  · 26 сент 2021  · dizayn-intererov.ru
Перед тем, как сравнивать:
При выборе типа плинтуса (скрытый, или накладной) следует, в первую очередь, отталкиваться от стилистического решения. Так, скажем, классический интерьер будет более органично смотреться с традиционными плинтусами, в то время как для дизайна в стиле хай тек или минимализм - скрытые плинтусы только приветствуются, но, опять же, не являются единственно возможным решением.
Достоинства скрытого плинтуса:
  • не выпирает, поэтому позволяет что угодно придвинуть вплотную к стене, а также не мешается дверцам устанавливаемых в углу шкафов и т.п, следовательно, дверцы можно делать "в пол" и обходиться без цоколей у мебельных изделий и не делать соответствующих заплечин;
  • открытые торцы не портят внешний вид помещения;
  • внешние и внутренние повороты под любым углом без ущерба для внешнего вида;
  • эстетично, технологично, современно.
Недостатки скрытого плинтуса:
  • более сложный и монтаж, особенно, когда речь идёт о стене НЕ из гипсокартона: требуется подготовить (или проштрабить) в стене борозду для установки монтажного профиля скрытого плинтуса. Если монтаж скрытого плинтуса планировать с самого начала ремонта (а не спохватиться уже после черновой отделки стен), то подготовка поверхности под него будет менее трудозатратной, тем не менее, всё равно с обычным плинтусом не сравнить. Как результат - более высокая стоимость работ;
  • необходимость в малярной обработке примыкания стены и монтажного профиля. Как результат - более высокая стоимость работ;
  • требовательность к качеству выравнивания стены: любые неровности будут очень заметны. Как результат - более высокая стоимость работы по выравниванию стен;
  • в узких коридорах при поперечной раскладке напольного покрытия в зависимости от размеров плашек могут возникнуть сложности при укладке покрытия, т.к. покрытие, получается, должно заходить под стены, и длина плашки может оказаться больше ширины коридора (в худших случаях проблема решается распиливанием, и плашки кладутся в стык);
  • более высокая стоимость изделия, т.к., по сути, оплачивать надо два элемента: монтажный металлический (!) профиль и декоративную вставку (собственно, сам плинтус).
Вместо вывода:
Пусть количество недостатков, казалось бы, получилось больше, это - всего лишь цифра, которая совершенно не говорит о нём как о плохом выборе. Названные недостатки не несут принципиального значения, и в итоге все они сводятся всего лишь к бОльшим расходам.
Коротко говоря, если позволяет бюджет и квалификация строителей, а стилистическое решение - требует, то скрытый плинтус - прекрасный выбор. Во всяком случае, когда мы со своими заказчиками обсуждаем этот вопрос, мы доносим до них именно такой подход к выбору решения.