Какие есть основания чтобы полагать, что мир существует вне моей фантазии?

Какие есть доказательства, что мир и люди вокруг не являются плодом моей фантазии?
И возможно ли в принципе доказать, что у других людей есть такое же сознание, как и у меня? Или это то, что я просто должен принять на веру?
ПсихологияФилософия+3
Оба Ёдзо
Художник, философ, психолог, религиовед   · 13 мая 2023
Помню у меня было такое же представление о мире в 11 лет. Я шел и думал, что всё и вся разворачивается там, где я иду. Что все люди и отношения это некий театр, а я главный актер в нем.
Но есть некоторые моменты, которые дают сомнения. Кто создаёт это для меня? Если это создаю я, то почему я не понимаю как это работает? Почему есть много вещей и явлений, которые я не знаю. Почему есть кто-то умнее, чем я? Если это все делаю я, то почему я не понимаю даже то, что находится внутри под моей кожей? Почему мне приходится все узнавать извне? Если же я не понимаю и это делает мое подсознание, то получается мое подсознание сильнее меня? Значит это уже не я. Если мое подсознание сильнее, то откуда эта сила? Что это? Значит есть что-то выше, чем я? А если есть что-то выше, чем я, то получается это происходит не только в моей голове. Есть некая сила, которая показывает мне все это. Если это так, то я уже не в центре, а в центре именно эта сила. Но кто тогда создал эту силу? Если я, тогда почему я не понимаю этого? Значит я не могу быть творцом этого, потому что не понимаю как это работает. Значит творец именно эта сила.
Как видите вопросов много. И все они ставят под сомнение эту теорию. И даже я, который пишу вам ответ, тоже мыслю и существую, у меня есть семья и своя личная жизнь. А если есть я, помимо вас, то вы уже не можете быть одним.