Какие есть методы, способы определения качества одежды, трикотажа, текстиля?

Как понять, сильно даст усадку одежда из хлопка после стирки, выцветет ли она, хотя бы примерно понимать, что бы избежать большую часть некачественных изделий. Можно и не только про одежду из хлопка, главное что бы методы подходили для определения качества ткани из которого состоит изделие
ПредпринимательствоОдежда+1
Андрей Скрипко
Магазин постельного белья и домашнего текстиля  · 27 сент 2021
Качество домашнего текстиля складывается из разных характеристик. Определить его на глаз не всегда получается. Конечно, если вы видите материал с редкими, неровно переплетающимися нитями, то сразу понятно, что качество не очень и о долговечности речь не идет, но так не всегда бывает очевидно. Зачастую на первый взгляд ткань выглядит достойно, но дает усадку уже после первой, линяет и деформируется.
При выборе тканей нужно обращать внимание на следующие характеристики:
  1. Состав ткани. Для изделий домашнего текстиля (КПБ, халаты, сорочки, др.) отлично подойдет чистый хлопок;
  2. Плотность ткани - очень важная характеристика, которая влияет и на прочность, и на износостойкость материала, способность его сохранять форму. Натуральные ткани оптимальной плотности практически не дают усадку после стирки;
  3. Стойкость цвета. Это зависит от технологии нанесения рисунка и качества красителя. В компании «Кингсилк» используются только качественные, безопасные, стойкие материалы;
  4. Производитель. Бренд производителя говорит о многом, хотя бывают и исключения. Но постельное белье и домашний текстиль у известного своей надежностью производителя Kingsilk – это гарантия качества материала и долговечный срок службы изделий.