Какие есть легальные способы уменьшить таможенные платежи?

ЮриспруденцияТаможня+1
Василий Колобов
Компания «STT Logistics» успешно предоставляет...  · 29 сент 2021  · sttlogistics.ru
При определенных условиях таможенные платежи можно уменьшить легальными способами. Для этого применяется ряд льгот. Например, при импорте товаров из развивающихся стран при исчислении пошлин действуют понижающие коэффициенты. Для наименее развитых стран ставка является нулевой. Также ряд тарифных преференций существует при импорте товаров из стран, с которыми заключено соглашение о зонах свободной торговли. Среди них Иран, Сербия, Грузия, Вьетнам.
При ввозе оборудования, аналоги которого не производятся в России, импортер может быть освобожден от уплаты НДС при условии, что это оборудование включено в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ №372 от 30.04.2009. В этом случае для того, чтобы подтвердить право на получение льготы, может требоваться классификационное решение таможни. У нашей компании есть опыт получения классификационных решений для импортируемого оборудования.
НДС также может быть сниженным для некоторых товаров. Базовая ставка составляет 20%, но для некоторых товарных групп (например, для детских товаров) она снижена до 10%.
Даже если характеристики товара или условия его ввоза не дают оснований для применения льгот, можно оптимизировать связанные с растаможкой платежи. Действуя легально, это можно сделать, корректно определяя таможенную стоимость и код ТН ВЭД (это два основных параметра, по которым рассчитываются размеры платежей).
Таможенная стоимость — это сумма затрат, связанных с покупкой товара у поставщика. В эту сумму входит не только сама стоимость товара, но и расходы на его страхование, транспортировку, другие операции. Суммы пошлин и налогов исчисляются как процент от таможенной стоимости, и чем она выше, тем больше придется заплатить при таможенном оформлении. Уже на этапе подготовки к сделке необходимо работать над оптимизацией таможенной стоимости. Для этого важно правильное оформление внешнеторгового контракта, транспортных, товаросопроводительных документов, а также сбор маркетинговой, аналитической информации, касающейся рыночных цен на аналогичные товары. Заявляя таможенную стоимость, импортер должен подтверждать ее детальной калькуляцией сделки. Сокращая при этом логистические затраты, выбирая оптимальные условия внешнеторговой сделки, можно уменьшить не только пошлины и налоги, но и общую сумму затрат по контракту.
Корректный выбор кода ТН ВЭД не менее важен. Иногда ставки пошлин для схожих товаров с разными кодами ТН ВЭД намного различаются. В интересах таможни присваивать товарам такие коды, которым соответствуют более высокие ставки пошлин и налогов. Задача импортера при легальной оптимизации таможенных платежей — корректно подобрать код ТН ВЭД, а также обосновать выбранную классификацию. Код определяют, не исходя из ставок пошлин и налогов, а по фактическим характеристикам товара. Это обеспечивает наиболее надежную защиту интересов импортера. Даже если таможня попытается его оспорить с целью увеличения платежей, при добросовестном подходе к таможенному оформлению выбранную классификацию удастся обосновать, защитив интересы импортера и финансово, и юридически.