Какие есть легальные способы уменьшить таможенные платежи?

ЮриспруденцияТаможня+1
Василий Колобов
Международные мультимодальные грузоперевозки  · 5 янв 2022
Уменьшить стоимость доставки до границы РФ, например, перейти с контрактных условий FOB на CFR , как вариант.
Таким образом, Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, и, соответственно, заплатить пропорционально меньше налогов при ввозе.
Лучше всего, если договоритесь с отправителем таким образом, чтобы подтвердить стоимость с той стороны, чтобы у нашей таможни не возникло сомнений, а еще лучше, если ВБК подложить, кроме экспортной декларации. Хоть систему управления рисками и не применяют, но дурацкая статистика по базе деклараций у нашей таможни вызывает "нездоровую эрекцию", если у вас реальный инвойс ниже статистики.