Какие есть книги по управлению своими эмоциями и своим характером?

ПсихологияИскусство и культура+3
Nikita Korovin
Представитель кафедры клинической психологии...  · 23 июл 2015

Для начала уточним саму формулировку вопроса. Когда речь идет об управлении своими эмоциями, очевидно, имеются в виду, прежде всего, негативные эмоциональные состояния и переживания – тревога, страх, обида, гнев, печаль, уныние и др. Разные типы характера имеют свою специфику, когда характерологические особенности особенно ярко выражены, можно говорить об акцентуации характера. С одной стороны у каждой акцентуации есть своя «сила», но с другой стороны в некоторых ситуациях, которые подходят «как ключ к замку» могут возникать состояния психической дезадаптации. Поэтому управление эмоциями и характером предполагает в первую очередь знание своих индивидуальных типологических особенностей. Уже само по себе знание своей специфики эмоционального реагирования помогает человеку предупреждать негативные аффективные реакции.

Подробный литературный обзор по проблеме эмоциональных переживаний личности, эмоциональных особенностей личности можно найти в классических источниках:

Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб.: ПИТЕР, 2013.

Гиппенрейтер Ю.Б., Фаликман М.В. Психология мотиваций и эмоций. Хрестоматия. М.: ACT: Астрель, 2009. (в т.ч. статья «Принципы и навыки психогигиены эмоциональной жизни» А.Б. Холмогорой, Н.Г. Гаранян)

Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб.: ПИТЕР, 2011. (в т.ч. глава «Управление эмоциями: контроль выражения своих эмоций, устранение нежелательных эмоциональных состояний»)

Изард К.Э. Психология эмоций. СПб.: ПИТЕР, 2011.

Берковиц Л. Агрессия: причины, последствия и контроль. СПб.: прайм-Еврознак, 2001.

Налчаджян А.А. Агрессивность человека. СПб.: ПИТЕР, 2007.

Хекхаузен Х. Мотивация и деятельность / Науч. ред. перевода Д.А. Леонтьев, Б.М. Величковский. СПб.: ПИТЕР, 2003.

За любым эмоциональным переживанием стоит какая-то потребность личности, осознание этой потребности позволяет переработать негативные импульсы и найти адаптивные стратегии совладания со стрессовой ситуацией. О механизмах психологических защит, адаптивных и неадаптивных копинг-стратегиях личности можно почитать в работах:

Вассерман Л.И., Абабков В.А., Трифонова Е.А. Совладание со стрессом: теория и психодиагностика: Учебно-методическое пособие. СПб.: Речь, 2010.

Налчаджян А.А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии. М.: Эксмо, 2010.

Для изучения клинико-психологических аспектов негативных эмоциональных состояний можно рекомендовать специальную литературу:

Бек А., Раш А., Шо Б., Эмери Г. Когнитивная терапия депрессии. СПб.: Питер, 2003.

Василюк Ф.Е. Психология переживания: анализ преодоления критических ситуаций. М.: Издательство Московского университета, 1984.

Холмогорова А.Б. Интегративная психотерапия расстройств аффективного спектра. Монография. М.: Медпрактика-М, 2011.

Высшим уровнем саморегуляции негативных эмоциональных состояний и негативных проявлений характера является актуализация высших чувств, ценностей и смыслов (бытийная любовь, сострадание, благодарность) которые позволяют человеку выйти на уровень экзистенциального переживания и осмысления ситуации, способствуют личностной интеграции. Рекомендуемая литература:

Личностный потенциал: структура и диагностика / под ред. Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2011.

Селигман Мартин Э.П. Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни. М.: София, 2006.

Франкл В. Сказать жизни "ДА!": психолог в концлагере. Москва: Смысл: Альпина нон-фикшн, 2014.

Франкл В. Человек в поисках смысла: пер. с англ. и нем. / Общ. ред. Л.Я. Гозмана, Д.А. Леонтьева. М.: Прогресс, 1990.

Фромм Э. Искусство любить: исследование природы любви. СПб.: Азбука-классика, 2007.

Основные негативные эмоции, которые предъявляют клиенты в практике психолога, хотят ими управлять: агрессивные эмоции (ненависть, злость, раздражение, ярость и др.); эмоции депрессивного круга (чувство вины, печаль, отчаянье, бессмысленность, тоска, обида и др.); эмоции, связанные с созависимосью, ярко выраженные при разрыве

отношений, имеющие, в основном, смешанные эмоции гетероагрессивной направленности и депрессивного спектра. В рекомендуемой литературе вы можете ознакомиться, как понимать эти эмоции и управлять ими. Эта литература написана популярно, простым языком, но в ней достаточно глубоко рассматриваются эмоциональные феномены.

Литература для понимания, как управлять разными эмоциями:

Каппони В., Новак Т. Сам себе психолог. СПб.: Питер, 2008.

Рыженков П.Е., Марусова Е.В., Хаславская Л.М. и др. Самоорганизация студентов первого курса. Учеб. пособие. Под ред. П.Е. Рыженкова. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1990.

Рейнуотер Дж. Это в ваших силах. Как стать собственным психотерапевтом: Пер. с англ. / Общ. ред. Василюка Ф.Е. 2 изд. М.: Прогресс, 1993.

Лобзин В.С., Решетников М.М. Аутогенная тренировка: справочное пособие для врачей. Л.: Медицина, 1986.

Шостром Э. Человек-манипулятор. Внутреннее путешествие от манипуляции к актуализации. Перевод В.Данченко. Shostrom E.L. Man, the manipulator: The inner journey from manipulation to actualization. Nashville, TN: Abingdon, 1967.

Страхи (этиология, формы, психотерапия):

Ташлыков В.А., Ковпак Д.В. Паническое расстройство в практике терапевта. СПб.: Речь, 2007.

Браш Х., Рихберг И-М. Беспричинный страх. М.: Сигма-пресс, 1998.

Нардонэ Дж. Страх, паника, фобия: Краткосрочная терапия. М.: Психотерапия, 2008.

Риман Ф. Основные формы страха. М.: Академия, 2005.

Депрессии. Переживание разрыва в отношениях, кризисы.

Емельянова Е. Треугольники страданий. СПб., 2010.

Пилипенко А., Соловьева И. Зависимые, созависимые и другие трудные клиенты. М.: Психотерапия, 2011.

Емельянова Е.В. Женщины в беде. Программа помощи жертвам домашнего насилия. СПб.: Речь, 2008.

Завьялов В.Ю. Пьющий мужчина: дианализ трудных вопросов жизни. Новосибирск, 2003.

Шварц-Салант Н. Черная ночная рубашка. Комплекс слияния и непрожитая жизнь. М., 2008.

Хелл Д. Ландшафт депрессии. Интегративный подход. М.: Алетейя, 1999.

Литвак М.Е., Мирович М.О. Как преодолеть острое горе. Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.

Зимбардо Ф. Застенчивость. Что это такое и как с ней справляться. СПб.: Питер Пресс, 1996.

Арнольд О. Заслужи себе счастье. М., 1994.

Бьюдженталь Д. Наука быть живым. М., 2012.

Спасибо! Исчерпывающий список