Какие есть хорошие и понятные книги по буддизму?

ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 1 авг 2016

Обратите внимание на книгу "Чань-буддизм и культурно-психологические традиции в средневековом Китае" доктора исторических наук Н. В. Абаева. По сути -- научная работа, но очень легко и интересно читается. По объему книга небольшая, но очень информативная, что касается китайского буддизма. Ссылки на Маркса и Ленина пусть Вас не пугают -- чистая формальность, издержки времени, так сказать. Ссылок на Т. Д. Судзуки, Леви-Стросса и Гране там гораздо больше. Кстати, если не читали -- обязательно почитайте Т. Д. Судзуки,  "Основы дзен-буддизма".