Какие есть эффективные техники для медитации?

ПсихологияОбразование+3
Вектор Векторович
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... h...  · 8 сент 2016

Пожалуй, самая эффективная техника медитации -- это та, которую Вы сами для себя создадите, либо модифицируете под себя какую-либо существующую. Для меня одной из самых лучших техник является активное размышление, порой даже над бытовыми вопросами, в результате которого начинаешь яснее понимать то, чего раньше не понимал так ясно.

В идеале, каждое мгновение можно превратить в медитацию, если под медитацией понимать вхождение в особое положительное измененное состояние сознания (ИСС), этого, например, добиваются путем регулярного многократного мысленного повторения:

  1. вопроса самому себе "Кто я?" (вичара, метод Шри Рамана Махарши);
  2. так называемой Иисусовой молитвы (молитва исихастов);
  3. имени Аллаха (суфийская техника);
  4. мантры йогической ("ОмМаниПадмеХум", "Харе Кришна", "ОмНамоБхагавати" и др.);
  5. "волшебного" слова (например: "спасибо", пожалуйста", "рахмет", "салем", "айналайн", "окей", "олрайт" и т.д.).
    Пятый способ (особенно мною рекомендуемый, поскольку, как говорят на Востоке, "миллион раз повторенное слово становится реальностью") можно назвать "вежливо-светской йогой", когда используются слова вежливости, прошедшие горнило общенародного употребления и имеющий безусловно положительный смысл. Смысл повторения мантры или молитвы в немалой степени заключается в создании у практикующего пульсируюшего духовного ядра-стержня, можно сказать, построении и запуске особой внутренней духовно-душевной "электростанции". Это своего рода информационно-социальная психотехнология, которая зиждется на достижении резонанса микрокосма с макрокосмом в эмоциональной, интеллектуальной и духовной сферах.

Есть, конечно, и традиционные способы медитаций:

  1. сидение в дза-дзен с размышлением над коаном;
  2. выполнение китайской гимнастики (цигун или тайцзицюань);
  3. сидение в позе бедуина;
  4. сидение в позе лотоса и концентрация на образах;
  5. зикр (суфийский метод);
  6. динамические медитации Ошо;
  7. практики сновидения и сталкерства по Кастанеде;
  8. ряд других практик йоги, шаманизма и др. эзотрадиций.
    Из нетрадиционных способов "медитации" к настоящему времени я бы отметил постсоветскую психотехнологию деконцентрации по Олегу Бахтиярову, если не ошибаюсь, некоторые из техник Бахтиярова используются для подготовки различного персонала для работы в экстремальных условиях.

А для общего развития посоветовал бы почитать Дэниела Голдмена "Многообразие медитативного опыта", а также книгу "Хроники российской саньясы" российского писателя Владислава Лебедько.