Какие еще могут причины нарушения мышления?
Говорили, что проблема могла быть с мышлением из-за "тревожного состояния", но вскоре эта проблема ушла, восстановился режим сна, питание и т.д. Но все равно осталасть проблема с изложением мыслей, забывание ответов, также и забывание спустя 10 секунд то, что, хотел сделать или сказать(конечно не всегда так, но довольно часто в сравнении с другими людьми), и когда чужую проблему легко решаешь, а свою не можешь, и др. Также заметна одна особенность, что в некоторых моментах холоднеют ноги и пальцы рук.
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь... · 1 февр 2023
Как отмечает автор вопроса ответить на него можно, прежде всего, на основе медицинского, при том специализированного образования (компетентности). И здесь, ничего не могу констатировать кроме личного опыта жизни в 86 лет, осмысления деменции – забывания слов. Но при ответе на вопрос существенное значение имеет философский подход к проблеме, прежде всего, понимание сущности мышления. Этим интересуюсь всю жизнь и «рою землю носом» для того, чтобы не обмануть себя. И констатирую – господствует ложная его трактовка – мышлением называют знания о каждом объекте реальности, а поскольку их бесчисленное множество, то также много называют и форм мышления. Все это отражает неадекватность понимания системы психики людей и не строгости трактовок фундаментальных ее понятий, в т. ч. сознание, эрудиция, интеллект, менталитет. Мои поиски привели к следующей версии системной их трактовки
В соответствии с ней – эрудицией называют множество знаний, а интеллектом – правила (алгоритмы) использования знаний, прежде всего грамматику языка и методы мышления - математики и логики. Математикой и логикой овладевают только на основе специального обучения. И если математике обучают практически всех (хотя бы на уровне арифметики), то логически мыслить не умеют даже академики потому, что они не усвоили созданные основоположниками науки ее методы. И эта главная проблема современного общества, которое не выживет без усвоения диалектики «как нашего лучшего орудия труда и острейшего оружия» по Энгельсу. И только с её помощью можно идентифицировать формы сбоев языка и мышления, и систематизировать их с тем, чтобы качественно поднять все это знание народа как основание здорового образа его жизни