Какие эффективные способы манипуляции чужим мнением/вкусами/взглядами вам знакомы?

ПсихологияОтношения+1
Кирилл Седых
Безработный  · 26 мая 2016

Не знаю с чего начать введение. Поэтому обойдусь без него. Большинство людей живут желаниями, эмоциями и прошлым. Желания - это потребности а-ля поесть, поспать, посадить дерево, обеспечить себе лучший уровень жизни и тому подобное. Вот эмоции - личность. Все, что  переживает человек в течение жизни, как шрам остается на жизненном портрете, на личности человека - на том, кем он стал и что из себя представляет. Прошлое… Это можно сравнить с рефлексами из серии Павлова, как бы грубо это не звучало. У человека есть модель поведения, которая сформировалась в результате сопряжения Эмоций и Прошлого. Окей ?

Теперь представим, что Ваша…Эмм. Начальница. Вот. Давайте представим что она платит Вам неблагодарную тысячу в день - ну а Вас такой расклад не устраивает, дома семеро по лавкам, жена присмотрела новую шубу, а те улыбчивые и добродушные дяди одолжившие Вам денег на новую машину внезапно стали дежурить около Вашего дома, причем от их радушия не осталось и следа, они готовы буквально сожрать Вас глазами. Неприятно, да ? Остается просить добавки к зарплате - но как же я мог забыть, что начальница стервозная сука, а единственное одобрение что Вы от нее слышали, звучало как то так - "Угу." Но теперь то и Вы не лыком шиты, самое время применить то что я тут написал. Для начала взглянем на ее портрет. За 50, разведена. Красавица - антоним от этого слова бы дал ей точное описание. Чертовски богата, но скупердяйка почище той старухи(Ну, которая процентщица.). Вдобавок еще и надменна - хоть и ничего толком из себя не представляет. Какая у этих знаменателей сумма ? Ага. У нее есть деньги. Статус. Теплое место для жопы. Множество молоденьких альфонсов, которые так и стремятся урвать кусок.  Вроде бы, все только об этом и мечтают, верно ?

НЕТ.

Она несчастна(любят не ее, а то что у нее. Да и кому приятно осознавать, что почти все общаются с тобой только из за денег.). И причем сильно(Настолько, что она подсела на кокаин). Она скучает(Тратить деньги во все стороны можно лет 5, потом это приедается и в итоге что ? Она попробовала все, что только может  желать человек. Хочется новенького, а все замотало, ай яй яй). Ей нужна искренность(Думаю, тут и объяснять не надо).

И в целом выходит у нас, что и она не Терминатор. И у нее есть эмоции, переживания - и ее модель поведения, в придачу.

И в итоге выходит, что можно провернуть аферу.(Бесплатная схема, дада).

Ваш друг(надеюсь, он есть), желательно из серии "Женщины не смеются ему в лицо при встрече" должен после работы познакомиться с этой мигерой под каким либо предлогом. Убедить что его намерения чисты. Да и она поверит ему, он же не знает про ее состояние ;) И когда она будет таять как масло под луной, нужно действовать. Товарищ мог бы рассказать душещипательную историю о том, как Вы пашете подобно волу день и ночь - но никто этого не замечает, всем плевать на это. Потом рассказать о том, во что обещали те самые дядечки с банка превратить Вас и Вашу машину - кстати, неплохой сюжет для фильма по типу "Трансформеров" И в конце, подобно вишенке на торте - пускай она узнает что тот самый несчастный, бедный человек это Вы !

Я привел простейший пример. И на всем можно сыграть. Это был пример скрытой манипуляции, к слову говоря - когда с объектом личного контакта нет вообще. С открытой все проще. Ищем слабости. Подход к ним. Аккуратно пытаемся действовать, напролом полезет только дурак - вдруг она просечет фишку ? И да, это работает.

Хочу сказать напоследок, что слабости есть у всех. А те, кто утверждают что у них нет ни единой слабости..

Вам я скажу одно - отсутствие слабостей и есть слабость. В прямом и переносном смысле.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 26 мая 2016  ·
id186672748