Какие душевые кабины лучше?

Сантехника онлайн+2
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 2 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Обустраивая санузел в доме или душевую в бане, важно изучить рейтинг душевых кабин с высоким поддоном по качеству и цене, и найти подходящее для себя соотношение. У большинства отечественных и заграничных производителей модельный и размерный ряд такого оборудования весьма широк, поэтому найти кабинку нужных габаритов и желаемого бренда можно с большой вероятностью.

При этом следует учитывать такие нюансы:

  • к внешним габаритам изделий закрытого или частично открытого типа необходимо добавлять указанную в инструкции величину зазора до стен. Как правило, она не превышает 3 см;
  • нужно убедиться, что после установки кабинка не помешает подходить к другим объектам, не будет ограничивать открывание шкафчиков или доступ к счетчикам и кранам;
  • как показывает практика, модели с внешней шириной стенок менее 90 см не слишком подходят для комфортного принятия душа даже для людей нормальной комплекции. Если санузел обладает скромными размерами и не вмещает в себя полноценный гидробокс таких размеров, лучше отдать предпочтение открытой конструкции без задних стенок;
  • у угловых моделей «четверть круга» нужно знать размер по диагонали от угла до дверки, так как он может оказаться значительно больше ожидаемого;
  • очень важно обращать внимание на высоту изделия в сборе, так как верхняя крышка может потребовать до 30 см свободного пространства над стенками.

Чтобы не нарваться на неприятный сюрприз при монтаже купленной душевой кабинки на место или в процессе пользования ею, до покупки необходимо тщательно все промерить и учесть все параметры оборудования. В такой ситуации важны не только внешние размеры, но и конфигурация, и возможность подведения коммуникаций, и конструкция дверей, и наличие крыши, и удобство внутреннего пространства. Цвет, стиль и материал изготовления тоже имеют значение, но по сравнению с размерами они вторичны.