Какие документы нужны для продажи квартиры от собственника?

ДокументыКвартира
Анонимный вопрос
Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 25 авг 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом

Документы для продажи недвижимости можно условно разделить на два типа:

  1. Необходимые покупателю для проверки квартиры на юридическую чистоту и для оформления ипотеки. Являются необязательными для собственника (если например покупатель покупает квартиру за полную сумму, без привлечения кредита и проверки имущества).
  2. Необходимые непосредственно для регистрации перехода права в Росреестре. Являются обязательным пакетом - без них не получится переоформить право собственности.

В первом случае для покупателя нужно предоставить:

  • Документ, на основании которого у продавца возникло право собственности. Это может быть решение суда, договор купли-продажи, дарения, мены, ренты, нотариальное свидетельство о вступлении в наследство.
  • Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.
  • Справка из психоневрологического диспансера о том, что продавец не состоит (состоит) на учете. Продавец подготавливает такую справку по запросу покупателя.
  • Техпаспорт может понадобится покупателю для банка при оформлении ипотеки.
  • Выписка из ЕГРН.
  • Также покупатель и банк могут запросить дополнительные бумаги.

Во втором для оформления сделки в Росреестре необходимо собрать следующие документы:

  • Паспорт.
  • Нотариальное согласие супруги продавца на продажу квартиры. Нужно не во всех случаях, а только если продавец купил квартиру в зарегистрированном браке. Имущество супругов является совместным, поэтому распоряжаться им можно с согласия второго супруга.
  • Разрешение на сделку от органов опеки, если среди собственников есть несовершеннолетние дети или недееспособные лица.
  • Нотариальная доверенность, если от имени продавца в сделке будет участвовать представитель.

Для регистрации сделки нужно будет предоставить госпошлину на сумму две тысячи рублей, но эти расходы обычно несет покупатель.

Также необходим договор купли-продажи, подписывается сторонами по сделке. Договор обязательно должен быть нотариальным, если в сделке участвуют несовершеннолетние или недееспособные лица, а также если продается доля в квартире. В остальных случаях можно обойтись простой письменной формой договора.

Что нужно для оформления договора купли-продажи квартиры, можно узнать здесь: https://kvartiraved.ru/oformlenie-dogovora-kupli-prodazhi-dareniya-kvartiry/