Какие документы нужно предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Анонимный вопрос
Консультация с юристом по телефону: 8 (800)...  · 5 февр 2020  · vamnasledstvo.ru

Для начала нужно подготовить заявление. Заявление может быть представлено наследником нотариусу непосредственно или отправлено почтовой связью, но в этом случае подпись должна быть нотариально заверена.

Кроме оформленного заявления Вам придется предоставить нотариусу следующие документы

· паспорт наследника либо другой равнозначный документ, удостоверяющий личность;

· документы, которые подтверждают родственные отношения с усопшим;

· свидетельство о смерти;

· справка о совместном проживании с наследодателем;

· справка с последнего места проживания умершего;

· правоустанавливающие документы на имущество;

· документы на льготы, если такие имеются.

Информацию по конкретному перечню документов Вы также можете получить у нотариуса.

155cf559302cfdaec32f5ab49209cfa2c05bbf0f016.jpg

А зачем нужна справка о совместном проживании? А если несовместно проживал?