Какие документы нужно предоставить нотариусу для вступления в наследство?

Анонимный вопрос
Консультант по вопросам потребительского кредита...  · 18 нояб 2020

Добрый день! Оформление наследства эмоционально сложный и длительный по времени процесс, состоящий из нескольких этапов. Первый этап это открытие наследства, далее в течение шести месяцев надо определиться приобретать наследство или отказаться от него.

Перечень документов для оформления наследства

Документы, представляемые нотариусу должны быть подлинными, действующими, правильно оформленными. Перечень документов зависит от порядка наследования и от того, какие объекты являются предметом наследования.

Список основных документов:

  • Документ удостоверяющий личность заявителя + копия страниц с фото и пропиской.
  • Свидетельство о смерти наследодателя, выданное отделом ЗАГС (копия).
  • Справка о последнем месте регистрации умершего. В справке указываются лица, которые проживали с покойным и могут предъявлять права на наследство. Это может быть справка из паспортного стола, управляющей компании или выписка из домовой книги.
  • В случае наследования по завещанию: Завещание (оригинал) с обязательной отметкой нотариуса, что завещание не изменялось, не отменялось и новое не составлялось.
  • В случае наследования по закону предоставить документы подтверждающие родство с наследодателем.
oformlenie-nasledstva-po-zavezshaniyu.jpg
  • Если нет документов подтверждающих родство, то доказывать эти связи придется через суд. Решение суда вступившее в законную силу нужно будет предъявить нотариусу.
  • Правоустанавливающие документы на наследственное имущество.
  • Отчет об оценке имущества.
  • Нотариально удостоверенная доверенность для представителей наследников (подлинник+копия).
  • Документы, подтверждающие право на льготы наследополучателя.
  • Чек об оплате госпошлины.