Какие дикие истории с вами случались в дороге?

ПутешествияКлассная история+1
Анонимный вопрос
Преподаю, путешествую  · 11 янв 2018

Ехал из Парижа в Москву домой. Уже достиг Минска и поставил перед собой задачу во что бы ни стало до ночи добраться до Смоленска. Начинало темнеть, но я даже не добрался до Орши – приграничного белорусского города.

Мимо проезжала машина, остановилась. Опустилось окно, а оттуда мужчина лет 30-40 что-то прокричал. Мне показалось, что он хотел помочь подбросить до города. Я радостно начал кивать, на что получил ответ "че лыбишься, придурок". Так и остался стоять в недоумении.

Через сто метров, перед поворотом в Оршу, наткнулся на гаишников. Спросили, что я делаю в такое время на трассе, ответил, что еду в Смоленск.

– Садись вон в ту машину, тебя подбросят, – сказал гаишник, и я на радостях забежал в машину.

– Добрый вечер, вы в Смоленск едете? Подкинете?
– Да в Смоленск, Смоленск...– ответил унылый голос. И тут я понял, что это та самая машина, которая остановилась сто метров назад. Стало не очень приятно.

Оказалось, что он спрашивал, как добраться до Смоленска, и увидев в ответ улыбающиеся кивки, сорвался.

Стемнело.

– Откуда едешь?
– Побывал в Исландии, теперь вот домой возвращаюсь.
– Ну и что ты в своей этой Исландии забыл?
– Там классно, горы, водопады, овечки.
– Странный ты. А здесь как оказался?
– Оттуда улетел в Париж, и теперь еду домой.
– И не боишься?
– А чего бояться? В Европе безопасно.
– В Европе-то?

После этой фразы по его лицу прошла наинеприятнейшая презрительная ухмылка. Чем больше мы разговаривали, тем больше отвращение я испытывал к этому человеку. В его интонации чувствовалось пренебрежение, презрение, унижение.

Он рассказал про бизнес по торговле людьми в Албании и по всей Европе и другие веселые вещи. Узнав, что я отчислился из университета, он предложил мне работу.

– Слушай, у нас тут клуб недалеко от Смоленска открывается, я вижу ты парень смышленный, оставайся у нас джиджеем. Мы тебе жилье дадим, жить не хуже, чем в Москве будешь. Это здесь, в Починках.

Меня это позабавило. Конечно, я отказался.

– Эх не верю я, что ты был в Исландии.

Мы начали подъезжать к России. На часах было два ночи.

– Достань паспорт, сейчас границу будем переезжать.

Меня это смутило. Какая граница между РФ и РБ? Еще и в два ночи?

Никаких пограничников не оказалось. Мы въехали в РФ и направились в сторону Смоленска.

– Мы тебе жильем дадим, что ты в своей Москве делать будешь?
– Нет, спасибо. – ответил я более настоятельно.

Я заметил, что мы куда-то свернули и начали отдаляться от Смоленска.

– Ты сов любишь? Смотри сколько летает, сейчас собьем одну, скажем Гене, он приготовит.

Он достал телефон, позвонил Гене, пошутил про сов, они посмнялись, сказал, что этим вечером у них будет гость и попросил поставить чай. На последнее слово он сделал особое ударение.

– Сейчас заедем к нам, попьем чайку, а утром посадим тебя на электричку до Смоленска.
– Нет, спасибо, лучше высадите меня где-нибудь.
– Где-нибудь? Ха-ха! Парень, посмотри, где мы! Здесь ничего нет, тебя волки схавают.

И черт-возьми, он был прав.

– Кем вы работаете?
– Тебе лучше не знать.
– Почему?
– Детская психика не выдержит.
– И все же?
– Продаю людей на органы. Хахаха! Да шучу я, чего ты так напрягся, – заметил он, как я сменил позу.

Было совсем не смешно.

Мы начали говорить о религии. Он затирал про то, что очень много в своей жизни нагрешил, поэтому сейчас исправляется, помогая людям.

– Я помогаю тебе, потому что совершил много плохого. Конечно, я мог бы сейчас остановиться где-нибудь в лесу, херануть чем-нибудь тебе по голове и все. Но я этого не буду делать, потому что понимаю, что кто-то может так же поступить с моим ребенком.

Так себе оправдание.

– У тебя как со здоровьем, все в порядке? – спросил меня. Я не понял зачем.

– Ты подумай последний раз. Место реально клевое. Мы тебя в обиду не дадим, ты сначала немного поработаешь на стройке, потом диджеем в клубе.

– Я вам пять раз уже сказал, нет.

Мы замолчали.

– Слушай, ну никак не могу я поверить, что ты в Исландии побывал. Вот покажешь мне паспорт – и я поверю.

Тут я окончательно понял, что дело катится к чертям, и надо валить.

Мы приехали на какую-то дачу.

– Ну вот, сейчас чаечка попьем, мы тебе койку дадим, а утром отвезем на вокзал – и поедешь в свой Смоленск.
– Огромное спасибо, что подвезли, но мне пора.

Я резко повернулся и ушел, не дожидаясь ответа. Лишь однажды оглянулся, чтобы увидеть, что с ним. Он все стоял и внимательно смотрел на меня. Когда же его силуэт пропал в ночи, из тьмы воздался ужасающий крик. Мне показалось, что он меня проклял.

От страха я побежал по дороге.
Как это бывает в фильмах, он дал бы мне уйти, а потом сел бы в машину и быстренько бы догнал, оглушил бы чем-нибудь и все. Возможно, это всего лишь разыгралась моя фантазия.

Но для безопасности я все-таки решил идти за железом, ограждающим дорогу, чтобы в любую минуту можно было спрятаться за ней от проезжающей машины.

Хоть была и глубокая ночь, но машина появлялись достаточно часто – где-то раз в минуту. Я прошел уже достаточное расстояние, и вышел на дорогу. Мимо проезжали машины, и я успокоился.

Через минуту мимо меня проехала машина, остановилась, поехала обратно. Ну вот и конец, подумал я. Из машины вышел человек и подозвал. Это оказался в стельку пьяный гаишник. Он выписал мне штраф за нахождение в загородной местности без светоотражателей.

Никогда я не был так рад пьяным гаишникам.