Какие деревья лучше всего поглощают CO2 и пыль?

Собираюсь облагородить загородный участок, рядом с трассой. Какие деревья посадить, чтобы благотворное влияние на организм было максимальным?

ЭкологияЛандшафтный дизайн+3
Mavery.ru
Программный директор Экологического правового...  · 5 апр 2021

По объёму поглощения углекислого газа среди взрослых деревьев лидируют дуб, лиственница, сосна и ель. Если принимать во внимание ещё скорость роста, то хорошие показатели получаются у тополя. Но надо помнить, что тополь достаточно аллергенный и от него весной много "мусора".

Задерживают пыль лучше широколистные деревья с шероховатой поверхностью листьев, например, вяз.

Если места для посадки растений много, то можно посадить ряд деревьев из вязов и дубов и ряд кустарников (например, сирени), чтобы создать живую изгородь из двух ярусов, или ряд елей. Но ели берут из почвы много воды и надо иметь ввиду, что рядом с ними ничего не будет расти.

Ну и конечно, имеет значение климатическая зона и тип почвы. То, что я написала, подходит для средней полосы России.